Болезни, лекарства
Удалили зуб мудрости! Можно ли полоскать чем то или нельзя ???Как то он не очень хорошо себя чувствует !
До 3-4 дней нельзя полоскать. После данного срока едва тёплый раствор желательно просто держать во рту.
тебе врач сказал, что полоскать нельзя.. думаешь от балды сказал, чтоб ты подольше мучился?
Не нужно полоскать:
- если прошло менее 24 часов после хирургического вмешательства;
- если не было врачебного назначения;
- при санированной ротовой полости и хорошем состоянии иммунной системы полоскания принесут больше вреда, чем пользы;
А дальше? Что ВРАЧ назначит.
Через день после удаления зуба, полоскания допустимы в некоторых ситуациях, но это скорее будут ротовые ванночки, нежели активные омывающие процедуры.
При проведении гигиенической процедуры, направленной на борьбу с воспалением, следует помнить:
активные выполаскивающие движения принесут больше вреда, чем пользы;
первые сутки ограничьтесь только щадящей чисткой зубов;
в случае появления болевых ощущений во время процедуры, полоскание нужно прекратить;
при возобновлении кровотечения в срочном порядке посетить врача.
Помимо этого, не забывайте рекомендации стоматолога: не кушать горячую пищу, не поднимать тяжести и не трогать лунку руками и языком.
Ванночки: Хлоргексидин, Мирамистин, раствор соли и соды, Фурацилин, марганцовка... Естественно все в растворах, а не в чистом виде. Обычные ополаскиватели для рта.
- если не было врачебного назначения;
А дальше? Что ВРАЧ назначит.
Попробуйте лучше НЕ полоскать, а то это не рекомендуется... Потерпите немного, а потом если боль не пройдёт, то съешьте лучше мороженое (без шуток!). Я когда зуб удалил, то тоже сильно мучился из-за боли.