Болезни, лекарства

У меня стоматит. Состояние противное. Как можно быстро в дом. условиях его облегчить? Есть фурацилин, хлоргексидин..

Напишите какие лекарства наиболее эффективны. Спасибо
Хлоргексидин помогает очень хорошо, я сама им пользуюсь всегда, когда стоматит:)
Ekaterina Tsoy
Лучший ответ
КОМИСТАД ГЕЛЬ - ранозаживляющий, анестезирующий-(обезболивающий) , противовоспалительный, дезинфецирующий, как раз для полости рта - БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !!!
Ольга Лагунова
Мой проверенный совет. Развести таблетку фурацилина (а то и 2) в литре воды и полоскать в течение дня. Особенно после еды.
Олег Шарыпов
Синькой.

Метиленовый синий (лат. Methylenum coeruleum) (N,N,N`,N'-тетраметилтионина хлорид тригидрат, 3,7-бисдиметиламинофенотиоцианит хлорид, метиловая синь, метиленовый голубой) . Представляют собой тёмно зеленые кристаллы с бронзовым блеском.
Брутто-формула (система Хилла) : C16H18CIN3S или в виде кристаллогидрата C16H18CIN3S·H2O.
Молекулярная масса 319,86 г/моль. Растворимость: мало растворим в воде, этаноле, практически не растворим в диэтиловом эфире и хлороформе. Легко восстанавливается E0=+0.53 В. В водных растворах мономерная форма поглощает свет в λmax = 668 нм, димер - в λmax = 612 нм; константа димеризации Кдим = 5.00·103 (pH 4-5.5).

В зависимости от вида стоматита лечение может проводиться противовирусными, противогрибковыми или иными препаратами, вид поражения может определить врач-терапевт или стоматолог, неправильное самолечение может привести к серьёзным осложнениям, генерализации инфекции.
Обычно какой-либо специфической терапии не требуется, достаточно ограничиться щадящей диетой и частыми полосканиями полости рта. Можно применять ополаскиватели с антисептическими свойствами: настои трав: ромашки, календулы; разбавленные водно-спиртовые растворы аптечных настоек (календула, эвкалипт — по 20-30 капель настойки на 100 мл воды) , различные готовые ополаскиватели («Dentix» и др.) . Для снижения болевой симптоматики могут применяться препараты, содержащие местноанестезирующие средства (например, мазь «Камистад» — имеет в своём составе лидокаин и экстракт ромашки) . Частично помогает употребление леденцов, которые увеличивают слюноотделение, благодаря которому улучшается орошение раны слюной и также достигается некоторый антисептический и отвлекающий эффект. Такое же действие оказывает раствор пищевой соды и воды; отвар ромашки; мёд.
Ещё в конце 20-го века самым верным способом лечения стоматита было смазывание ранки синькой, недостаток этого метода в том, что ротовая полость будет синего цвета от красителя раствора.
Ни в коем случае нельзя использовать растворы на спирту (например Йод) , они могут вызвать ожоги.
В других случаях, стоматит проходит сам по себе в течение недели. Но использование методов лечения ускорит процесс выздоровления.

Таблетки нистатина, растолочь в порошок, добавить туда мёд. Затем смазываете этой смесью весь Ваш стоматит. Только в течении 2-х часов не пить, и не есть. Помогает очень хорошо, так лечат даже маленьких детей.
Игорь Зайцев
у меня в детстве был, мама заставляла есть мед с натертым туда репчатым луком
Олег Шарыпов Мне мед не помог ни разу.
Перед приёмом пищи - обезболивать спреем лидокаина, после приёма пищи смазывать ацикловиром - устраняет причину. В промежутках - полоскать хлоргексидином для профилактики присоединения бактериальной инфекции. Через 3-4 дня - смазывать аеколом или облепиховым маслом несколько дней, пока не заживёт.
У моего сына сейчас как раз то же. Очень хорошо облегчает состояние спрей Орасепт. Он обезболивает, как бы обволакивает. Можно кушать без проблем, а если не побрызгать им - то очень больно, даже картошку-пюре есть не мог.
Обычно детей лечат мёдом. Я и своим так лечила.
Еще отвары трав помогают - дубовая кора, шалфей. В аптеке продается стоматофит - готовая микстура на травах. Полоскать после каждой еды и просто в течение дня.
Гуля Лисенко
Нужно рассасывать во рту постоянно таблетки с шалфеем, 2-3 раза в день таблетки лизобакт, а непосредственно на язвочки брызгать ингалипт, все проходит за 2 дня.