Болезни, лекарства
температура 38,9 как сбить?
Парацетамол, если совсем плохо, то мефенаминовая кислота, но её надо пить аккуратно...
Парацетамолом или асприном
аспирин
Парацитомол
Иногда некоторые люди плохо переносят повышенную или тем более высокую температуру, зачастую такие люди имеют какое-то хроническое заболевание. Бывают случаи, когда температуру необходимо сбить, не используя медикаменты, такие случае в основном бывают у людей, которым противопоказаны жаропонижающие средства. Ниже описаны методы понижения температуры, которые идеально подойдут и детям и взрослым. Для начала дайте больному горячего чая, немного добавив в него смородины, малины, лимона или мёда. Если пот выступил, то значит, температура стала понижаться. Однако если это простое средство не привело к нужному результату, тогда следует воспользоваться следующим методом. Снимите всю одежду с больного и протрите поверхность его тела спиртом либо водкой. В этом случае накрывать больного нельзя, какое- то время он должен находиться в таком положении. Конечно, для человека с высокой температурой такая процедура будет не самой приятной, потому как ему резко станет очень холодно. Но как бы там ни было такой метод очень эффективен, поскольку с испарением спирта температура тела начинает падать. Данный способ является одним из самых распространённых в лечебных заведениях, особенно в детских. Однако стоит отметить, что если натереть человека спиртом, а затем накрыть его, то можно получить согревающий эффект, что крайне не желательно.
Попробуйте "Упсарин" или другие растворимые таблетки (они быстрее действуют) . Ну а в принципе, если такая высокая температура, нужно бы вызвать доктора.