Болезни, лекарства

правда ли, что Бупропион (антидепресант) вызывает в качестве побочного эффекта похудение?

Да, это правда, но с некоторыми оговорками.

Contrave (orexigen, орексиген) .
Что он собой представляет? Это комбинация из 360 мг бупропиона и 32 мг налтрексоната.

Бупропион (nosnoq, бупрон, зибан) .
Бупропион — антидепрессант второго поколения. По своему механизму действия это селективный ингибитор обратного захвата катехоламинов норадреналина и дофамина. Бупропион - дженерик, а рубежом он выпускается в виде препарата зибан. Зибан предложен для облегчение отказа от курения. Его эффективность как антиникотинового препарата основана на антидепрессивном эффекте, который снижает негативные проявления, появляющиеся в процессе отвыкания от курения. На сегодня в США этот антидепрессант занимает четвертое место по частоте назначения, после таких известных антидепрессантов как сертралин (золофт) , эсциталопрам (ципралекс) , флуоксетин.
Создатели комбинированного препарата Contrave, расчитывали на улучшение настроения у пациентов принимающих меры к снижению веса.
Однако, после проведенных исследований было установлено, что бупропион приводит к снижению веса.
В недавнем мета-анализе препаратов для лечения ожирения были собраны результаты трёх испытаний бупропиона, проводившихся с применением плацебо и двойного спепого метода. Этот анализ подтвердил эффективность приёма 400 мг бупропиона в день для лечения ожирения. За период 6 — 12 месяцев среднее снижение веса в группе, принимавшей бупропион, оказалось значительно большим (4,4 кг) , чем в группе, принимавшей плацебо (1,7 кг) . В этом же обзоре отмечается статистическая идентичность результатов снижения веса при приёме бупропиона и при приёме других зарекомендовавших себя препаратов для снижения веса, таких как сибутрамин, орлистат и диэтилпропион. В настоящее время проводятся дальнейшие исследования влияния на ожирение комбинации бупропиона с зонизамидом (Empatic) и бупропиона с налтрексоном (Contrave).
Исследование, проведенное в медицинском центре Duke University, показало, что женщины, принимавшие бупропион (bupropion) (торговое название Wellbutrin) в сочетании с диетой 1600 калорий в день, похудели сильнее, чем те, кто принимал плацебо и также соблюдал диету. Причем эффект сохранялся на протяжении 2 лет. В течение 8 недель 67% участвовавших в эксперименте женщин, принимавших бупропион, потеряли 5% первоначального веса. По увереням медиков, прием бупропиона вызывает потерю веса за счет уменьшения жировых отложений. Низкокалорийная диета хороша для желающих похудеть, но имеет побочный эффект: такая диета при длительном применении ведет к значительному уменьшению мускульных тканей.

Стоит ли назначать препарат, учитывая возможность развития побочных явлений, или более безопасно обратиться к психотерапевту или самостоятельно заняться аутотренингом - решать Вам.
Но в любом случае первое, что надо сделать, это пересмотреть и изменить (с помощью соответствующего специалиста) всю свою систему питания. Таким образом, первичным фактором похудения является соблюдение диеты.
Следует отметить, что в РФ препарат не продается.

http://nedug.ru/news/популярно_о_здоровье/2002/1/25/Антидепрессанты-помогают-похудеть

ПОДРОБНО: Новый препарат для похудения Contrave (орексиген) : http://www.fat-down. ru/contrave.html Пробел уберите.

ПОДРОБНО О БУПРОПИОНЕ
Ольга Сова
Лучший ответ
Принимайте лучше фенибут. В этом препарате противопоказаний практически нет. Мне отлично подошел спортивный фенибут от SNS Smart Powders. Продается без рецепта в спортивном питании. По действию в разы лучше аптечного. Нет сонливости, действует мягко. Если будете покупать, то берите его.
Не знаю. Пью периодически антидепрессанты. Мне они помогают. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.
Лучше всего от депрессии помогает фенибут. Фирму не помню какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Отлично спасал от панических атак, невроза и депрессии. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает практически сразу, минут через 20-40 после приема. Пить желательно через 30-40 мин после еды. Синдрома отмены и побочек у меня от него нет, сон в порядке, набора веса нет. Продается без рецепта в спортивном питании.