Болезни, лекарства

Одинаковые по составу лекарства. Одно вызывает побочные эффекты, другое нет.

Моей супруге врач выписала от сахарного диабета препарат Гликлада, после которого ей стало хуже. Появились тошнота, рвота, сдавливание в грудной клетке (у неё стенокардия), тахикардия. До этого принимала Диабетон МВ и чувствовала себя нормально. Подскажите, пожалуйста, почему одно лекарство она переносит нормально, а другое нет? Ведь состав там и там тот же самый. У меня супруга инвалид 2 группы и ей должны выписывать лекарства бесплатно. Диабетон МВ и Гликлада относятся к Гликлазид. То лекарство от которого ей плохо, врач выписывает ей. Она, конечно его не пьёт больше и не собирается. А то, от которого она чувствует себя хорошо, говорят, у поликлиники на него нет денег, ей приходится покупать за свой счёт.
Действующее вещество может быть и одинаковым, а наполнитель другой. Или же вообще неизвестно что там (подделка, некач. партия и т. д.)
Максим ,,,,,,,,,,,,,,
Лучший ответ
Светлана Китмириди Действующее вещество - это название молекулы, субстанция - это кристалл. Эти понятия несравнимы, и аналоги в отличии от лекарств с доказанной эффективностью могут быть полностью неэффективны.
ну значит неодинаковые ..
Ольга Котякова Сравнивал состав. Вроде там и там одинаково. Да и врачи говорят тоже самое. Возможно, Вы и правы. У меня тоже такая мысль была.
Самая обычная история со льготными средствами. Оригиналы выписывать отказываются, отечественное дерьмо из семейства дженериков действует на каждого второго отрицательно. Значит идти к врачу и говорить, что от дженерика ей плохо, пусть врач что хочет, то и делает. Может с заявлением в росздрав обратиться, как вариант
Отказаться от льгот в ПФР до 1 октября и получать деньгами.
Ольга Котякова Не получится. Если бы только это. Если она откажется, только в убытке будет.
Напомнило миниатюру Жванецкого "Тщательнее"
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/tshatelnee/

"
Человек в плохой стрижке может что-то изобрести или встать утром и поехать-таки на работу. И в суровом пальто поедет. Он не поедет, если чего съел для внутреннего употребления. Что смешно: те лекарства, что подробно делаем, точно выдерживая технологию, сами и глотаем. А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару — не берет, и, что особенно противно, название у них одинаковые. Опять говорю — нам же самим это глотать!

Те, что сравнивают, сидят, глотают то, что берет, и с сожалением смотрят вниз и думают: когда же мы тут научимся? Ну а Швейцария, совсем маленькая страна. Красноярский край покрывает ее, как бык овцу. Она тужится и работает, как дизель в Заполярье, но не в состоянии вылечить всех желающих в той далекой стране, где мы как раз и процветаем.

Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару —, и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть.

Может, излишне трясет в наших пульманах, может, с перепою сыплют мимо пробирки. Я же говорю — делаем только для себя. Тут особенно тщательно надо, ребята.

...

Но опять-таки говорю: книгу можно отложить, из кинотеатра вырваться, коленвал проточить, но куда ты денешь лекарство от печени, кроме как в себя? Вот то — СН3СОС2Н5 на пару —, что, в отличие от швейцарского, не берет микроб, а, наоборот, с ним сотрудничает.
...
"
Паша Ухов
Можно делать так же, как на молочной кухне женщины делают - получают смесь, которая положена, если ребенок не ест, обменивают на ту, которую ест, или продают. Есть же диабетики, которые по каким-то причинам не получают лекарства бесплатно (без прописки, или еще что), они могут купить.
Состав может быть одинаковым, производство разное, значит, технологии могут быть разными
Елена Кроха