Болезни, лекарства

должен ли врач, назначая лекарство, говорить о побочных эффектах?

Дима Булаш
После обследования врач уже знает, можно тебе это лекарство или нет. И он не станет выписывать то, что тебе не подходит, если, конечно, дорожит свои рабочим местом и репутацией.
Серёга Буйкевич
Лучший ответ
Антоха не дорожат. коновалам пофигу. они будут выписывать только те лекарства, от каких имеют % с продаж в аптеке. уже проверено. про аллергию только могут спросить, в лучшем случае.
Артур Согомонян Врач об этом НЕ знает, а может лишь предполагать.
К сожалению.
Не секрет, что у многих лекарств существуют побочные эффекты не отраженные в описании, а также различные стадии предпродажной (внедренческой) подготовки, когда эти эффеты только изучаются на малых группах потребителей, у которых ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ПОЛЬЗА от приема этих лекарств СУЩЕСТВЕННО ПРЕВЫШАЕТ возможный вред.
Обязательно должен об этом сказать!
Елена ***
По врачебной этике - обязан. Но не все говорят, поскольку побочных эффектов обычно больше чем положительного действия.
Говорить можно долго и обсуждать, но есть самый главный Закон
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Федеральный закон, , 21 ноября 2011, № 323-ФЗ
Где в статье 70 под пунктом 4. значится
4. Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, медицинское изделие, специализированный продукт лечебного питания или заменитель грудного молока, обязан информировать пациента о возможности получения им соответствующих лекарственного препарата, медицинского изделия, специализированного продукта лечебного питания или заменителя грудного молока без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 79
пункт 6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;

Вот Вам и ответ на вопрос.
Ему бы успеть все формуляры заполнить
Светлана Шкляр
должен если это сеьёзное личение типа химия терапия или облучение ...
Luydmila Ponton
Лекарство купил ...кто ?? Я Вам советую сосновые шишки в задний проход
Vitalik Konstantin
Чем больше побочных эффектов, тем больше работы у врачей, зачем им лишать себя работы? Если лекарство назначает врач поликлиники, то вы не дождетесь никаких разъяснений. Зачастую назначаются лекарства не совместимые, но об этом тоже молчок. И только в стационаре вас спросят, все ли лекарства переносите, чтобы снять с себя ответственность в случае чего, но никогда не сообщат о побочных эффектах, ведь лечить-то вас чем-то надо. А старые и эффективные лекарства давно канули в Лету, на смену пришли очень дорогие и часто, очень вредные. Приходится есть то, что есть.
даже если врач не предупредит, а они у вас будут, то вы сами обратитесь с вопросом о побочных эффектах.
да и врач не наугад ведь вам лекарство прописывает, изучает историю болезни, на что аллергия, чем болели раньше.
В нашей медицине никто ничего из врачей не должен больным. Реформа окончательно вернула население в начало двадцатого века.
Врач должен учитывать противопоказания к применению, и взаимодействие. Побочные эффекты присутствуют во всех препаратах и как указано в большинстве случаях проходят через какое то время после начала приема, если этого не произошло рекомендуют отменить препарат и обратиться уже непосредственно к врачу, подбирать другой. Читайте инструкцию перед или в период применения и не придется винить доктора, что не предупредил о побочках
ето не входит в его обезательниства . так как он знает вашу историю болезни он знает что вам можно а что нет . а о побочных ефектах написано на таблтках.
обычно, мы самостоятельно изучаем противопоказания ...
Светлана
обязан спросить о других хронич. заболеваниях и казать о побочках
Обязан
обязан, но все молчат
Однозначно должен. Есть немалая группа лекарств, снижающих двигательную реакцию. С ними нельзя за руль, работать на станках и оборудовании и много чего ещё. Даже при приёме витаминов, никотинки например, можно до смерти перепугаться горящих красных пятен - а это нормальная реакция проявляющаяся не у всех. Есть лекарства несовместимые с алкоголем даже в лекарственных дозах.
обязан
Обязательно должен
Umed Kuchkarov
Всегда должен
обязательно
Анетта Ангел
предупредить следует
Он обязан спросить есть ли у вас аллергия и на что, Есть ли какие нибудь хронические болезни И исходя из этого назначить лечение. А предупреждать о побочных эффектах не должен, об этом пишется в самой инструкции
Роман Гуцуляк
А что он скажет, если он не знает
Вика Гоголева
обязан
Смотря какие побочные эффекты...
вообще то если диагноз установлен с точной (а для назначения лекарств это именно так!) для вас врачем подбирается лечение которое вам подходит, поэтому о побочке вам не говорят.
Если вам врач выписал рецепт, то подразумевается, что он уверен в своем решении, а вам, следует сразу сказать о том, что у вас есть аллергические реакции или непереносимость определенного продукта.
К тому же, всегда следует читать инструкцию.
Да!
нет
Конечно!!!!
В принципе, врач может, но не обязан сообщать о побочных эффектах лекарственных препаратов, если, конечно, эти побочные эффекты не смогут спровоцировать самостоятельную отмену их приема пациентами. Однако хорошим и внимательным врачам ничего не стоит это сделать. ИМХО
А самому слабо, покупая в аптеке прочитать аннотацию или в Инете почитать перед приемом?

С другой стороны иногда эффект от таблеток перевешивает результат.

Если хочешь лекарства без побочных эффектов присмотрись к сайту в источнике.
Конечно должен
В уме учитывать должен, ну и аннатацию над читать
дожлен обезательно
Должен. Он же не знаком со всеми вашими анализами.
Нет. Сам читай.
Да обязательно должен .
Неа
Я думаю что честный врач должен всё рассказать о лекарстве а не чесный конечно нет .
нет
Missgalin
Сходишь тут в родную поликлинику и фиг знаешь от чего тебя лечат, как, и вылечат ли. Как скотина, ходишь туда-сюда, нахамят, пошлют за талоном, записаться. Сдохнуть можно. Врач или принимает по часу одного, в реале приемом это назвать нельзя, или очень быстро, что осмотреть не успевает. В платной клинике - есть должный уход, осмотр, отсутствие всякой ерунды и нервотрепки. Есть конечно частные клиники, где тебе могут навязать то и то, но это редко. А что касается противопоказаний - так во первых: он должен спросить и предупредить, что будет и как. Отслеживать картину крови, анализов. В общем должен собственно вылечить человека. 2. Есть инструкция, но! Многие или сами ее не читают. Или занимаются самолечением, то это вообще жуть. Плюс, несоблюдение механизма лечения, процедуры так сказать. Как сказал мой знакомый доктор - у каждого врача есть свое кладбище, у кого больше, у кого меньше....
Да должен!
Должен. Объяснить пациенту что и как. Мне всегда говорят.
Пп16 Пп16
Обязательно!