Болезни, лекарства

Подскажите чем можно протирать лежачего инвалида (дезинфицирующие растворы, жидкости)? влажные салфетки накладно... Спасибо

Артур Артур
Кожу лежачего больного надо протирать два раза в день . Можно использовать для этого одеколон, смесь воды со спиртом 1:1. Можно употреблять такой состав: на 1 стакан воды – 1 столовая ложка уксуса и 1 столовая ложка камфорного спирта. Можно протирать 10% камфорным спиртом или 1% салициловым. Протёрты должны быть пах, подмышки, под молочными железами. Обработку кожи рекомендуется проводить в таком порядке: шея, грудь, руки, живот, спина, ноги. Опасные места, где могут образоваться пролежни, можно даже слегка массировать рукавичкой. Лицо и подмывание проводят чистой водой 1 раз в день.

Что ещё надо знать. Чтобы не допустить образование пролежней? Надо следить за чистотой постельного белья . Почаще его менять. Не допускать, чтобы больной лежал на мокром. Обязательно расправлять на простынях все складки под лежащим. Стряхивать после еды все крошки. Немедленно менять мокрые рубашки на больном. Надевать такие, где нет грубых рубцов. Положение пациента в постели желательно менять 5 раз в день.
Аркадий Верапатвельян
Лучший ответ
Для профилактики пролежней можно растирать камфорным спиртом, водкой с шампунем.
•fliсka •
Борным спиртом. А если есть угроза пролежней - бальзамы "Спасатель" или "Хранитель".
Полотенчик, вода и мыло к вашим услугам. Дешево и сердито. Не забывайте его переворачивать.
Иван Чудулума
Марлю смачивать, протирать, споласкивать
Мурат Сакеев
водка плюс шампунь
Дарья Очкина
Для протирания кожи используют специальный дезинфицирующий раствор, содержащий камфорный спирт, уксус или одеколон: к 0.5 л теплой воды (43—45 *С) добавить 1—2 столовые ложки камфорного спирта, уксуса, медицинского спирта или одеколона.
Если вы о гигиене, то можно влажной тряпочкой со слабым мыльным раствором, а если растирать или пролежни смазывать, то можно камфорным спиртом (прим. 50 рублей) , он и для дезинфекции подходит. Ещё для дезинфекции можно использовать хлоргексидин 0.05% (он ещё дешевле, в среднем 12-14 рублей).