Болезни, лекарства
Укусы насекомого.
Подскажите, дня 4 назад ночью меня по всей видимости покусало насекомое, уже 4 дня небольшие красные пятна ~1см не сходят и зудят, хотя я их и не чешу, от какого насекомого могут оставаться такие следы и так на долго? И чем можно их вылечить?
Это может быть мошка. От них бывают такие пятна и даже еще больше.
наложите на место укуса марлевую повязку, смоченную нашатырным спиртом или водкой.
Укусить может кто угодно - даже рыжий таракан. Кстати, небольшие красные пятна более характерны для укуса клопов.
А вообще - нужно было бы уточнить ГДЕ вас примерно укусили? - в лесу, на пляже, в гостинице? - без этого ...как бы.... сложно что-то предположить.
И второе: индивидуальная реакция неповторима! Ваша реакция может быть вот именно такой - неважно, какой москит вас тяпнул. Выпейте антигистамин (противоаллергическое) , местно - специальные средства от укусов насекомых (в аптеке) , если развивается воспаление (скажем, расчесали) - антибиотиковую мазь, напр. , левомеколь.
супрастин принимать строго по инструкции-а места укусов мазать нам выписывали гидрокартизоновой мазью (но ей не злоупотреблять)
Большие Комары Возможно Они
Народные средства от укусов насекомых
В лесу и на отдыхе защититься от жалящих и кровососущих насекомых снова помогут народные средства: некоторые из них действуют не хуже репеллентов, и при этом безопасны для здоровья.
Все знают черёмуху – удивительно красивое дерево, особенно весной, когда оно покрывается благоухающими белыми цветами. Но не всем известно, что листья черёмухи могут служить отличной защитой от комаров, если растереть их в кашицу и натереть этой кашицей лицо, руки и другие открытые части тела.
Если же разбить палатку под черёмухой, то комаров около вас будет гораздо меньше.
Пижма, если её листьями растереть кожу, не только отпугивает насекомых, но и уменьшает боль, когда они уже укусили. Приложите растертые листья к местам укусов, и неприятные ощущения уменьшатся.
Располагаясь на ночлег в лесу, можно очистить палатку от насекомых, окуривая её багульником болотным и аптечной ромашкой. Насекомые после этого долго не будут подлетать, однако палатку необходимо проветрить, прежде чем лечь спать – дым багульника токсичен и для человека.
Отпугивает комаров и других насекомых донник белый (не лекарственный) , льнянка и можжевельник – его плоды и веточки надо растереть, как следует, чтобы получилась кашица.
Кавказская ромашка оказывает на насекомых действие, аналогичное химикатам, но это растение чаще встречается в южных районах нашей страны.
А вот полынь растёт везде – и звери, и птицы знают, что она отпугивает насекомых, и избавляются с её помощью от блох. Натритесь листьями полыни, когда идёте в лес – получите сразу сеанс ароматерапии и защиту от комаров.
Эти несложные советы помогут вам отдыхать спокойнее, наслаждаясь общением с летней природой. Однако, если вас укусило какое-либо насекомое, а вы склонны к аллергическим реакциям, надо немедленно отправляться в ближайшее медицинское учреждение – здоровьем и жизнью рисковать не стоит.