Болезни, лекарства

Часто чешется спина в одном и том же месте уже два года. Кожа там чистая? Отчего это может быть?

Если на коже туловища в одном и том же месте возникает какие-то ощущения (усиление болевой чувствительности, или наоборот, ослабление, иные необычные ощущения) , то можно сказать, что это рефлекторное отражение работы внутреннего органа.
Это единственная рефлексология, для которой имеется экспериментальное подтверждение, прочие БАТ (иглотерапия) и рефлексотерапия ступней - ненаучны.

Не думаю, что это серьёзно, если есть другие жалобы, можно спросить у врача. А так - это просто признак того, что в организме всё взаимосвязано.
Фото, может быть, спросили не из любопытства, а для определения зоны.
Derzkiy Blatnoy Uzbek
Лучший ответ
Наташа Хайбуллина У меня ниже правой лопатки. У Вас человек нарисован лицом вперед.
Если со спины идентично, то печень.
фото будьте любезны
Наташа Хайбуллина Там нормальная кожа. Ничего нет на ней.
нервное
Ренат Пудов
Вообще, вариантов может быть масса. Тут главное, как и во всех подобных вопросах - не паниковать и не спешить сочинять самому себе каких-либо страшных болезней.
Развернуто, что от чего и какие могут быть причины, можете тут почитать
http://zdoroviezybki.ru/scratching-his-back/
ну, а, в идеале, если есть время, загляните, при возможности, на консультацию к врачу.
возможно защемление нервных окончаний в позвоночнике, так что обращаться к невропатологу со снимком позвоночника.
Повредил лопатку, наверное упал, и сам не заметил. Я тоже повредил, полетел с моста, и приземлился на спину. С тех пор, чуть ниже лопатки чешется. Помогает утренняя зарядка)
Лучше обратитесь к специалисту за консультацией. Консультация специалиста пойдет Вам в пользу.
Подобрать лучшего врача и записаться на прием можно на очень удобном сервисе http://docdoc.ru/?pid=5355 А главное без очередей!!! Не забудьте выбрать свой регион, в котором проживаете!