Ректороманоскопия - это диагностическая процедура, разработанная для визуальной оценки заднего прохода (ануса) и слизистой оболочки прямой кишки, а также нижних (дистальных) отделов сигмовидной кишки.
Благодаря ректороманоскопу, который вводится непосредственно через анус и имеет на конце источник света, врач может оценить состояние слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки.
В процессе исследования врач имеет возможность диагностировать ряд заболеваний кишечника, оценить наличие язв, эрозий, кровотечения, опухолей, полипов, которые могут быть удалены во время исследования, а так же получать образцы тканей, необходимых для их последующей микроскопической диагностики.
Ректороманоскопия имеет решающее значение в диагностике таких серьезных заболеваний, как рак прямой и сигмовидной кишки, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. Данная диагностическая процедура проводится при наличии таких симптомов, как боли в животе, кровотечение из прямой кишки, хронический запор или диарея, или их чередование, железодефицитная анемия неизвестного происхождения, ложные позывы в туалет, лентовидный стул и присутствие различных примесей в кале. Особое значение имеют примеси крови, слизи, не переваренных остатков пищи.
На сегодняшний день, с целью ранней диагностики новообразований в кишечнике, в развитых странах, особенно, таких как США и Япония ректороманоскопию обязательно проводят раз в 2-5 лет у всех лиц старше 55 лет. При наличии у пациентов родственников с онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, процедуру рекомендуется проводить ежегодно.
Болезни, лекарства
А вы проходили РРС? Это больно?