Болезни, лекарства

Вопрос только для врачей, желательно онкологов. У мужа рак желудка, КТ не получилась, назначили лапароскопию - насколько

Здравствуйте. О том, что ничего не понятно о болезни вашего мужа я уже говорить не буду. Всё-таки рак, он для всех рак. ПЭТ всё равно обязательно сделают, желательно раньше, чем позже. Лапароскопия - это оперативное вмешательство, а значит перед врачом откроется реальная картина того, что происходит в желудке вашего мужа, что явно лучше чем картинка на КТ или ПЭТ. Но, есть одно но. У операций всегда есть риск осложнений. Особенно в онкохирургии. Иногда она (именно диагностическая операция) категорически противопоказана ввиду возможности задеть опухоль. Тогда это как на мину наступить и привести в действие механизм. Метастазы могут резко распространится, ведь перед ними множество здоровых тканей. Врач, когда назначает операцию, берёт это во внимание и решает. Раз врач вашего мужа назначил, значит он уверен в положительном результате операции. Соответственно, слушайте рекомендации врача. У вас и вашего мужа нелегкий этап жизни впереди. Так что, доверяйте врачу, меньше пишите таких вопросов сюда и удачи вам в лечении.
Аркадий Кожевников
Лучший ответ
Стас Петросян Дмитрий, большое спасибо за ответ. Я просила ответить здесь потому, что ответ нужен был быстрый - до визита к врачу. Есть причины для недоверия к лечащему, увы...
.
Большье спасибо, что потратили свое время на ответ. Он помог принять решение.

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ !!!
Задайте свой вопрос на сайе 03.ru
Любовь Сёмина
наивная! прям тут сидят врачи!
все вопросы лечащему врачу, не надо тут мусор собирать.
Удачи вам и вашему мужу! даст бог-все обойдется!)))
Стас Петросян Спасибо за добрые пожелания.
А врачи тут бывают, теперь знаю точно.
Риск конечно же есть, но лично мой взгляд, что лапароскопия даст больше результатов. На ней будет всё видно как оно есть, так что есть возможность заранее продумать тактику операции. Ведь после КТ или ПЭТ всё равно может быть некоторое отличие от реальной картины, а тут всё глазом будет видно.
В любом случае, в дальнейшем вашему мужу предстоит серьёзная операция, так что лучше подготовиться к ней. Если врачи советуют, значит стоит следовать их советам.
Стас Петросян Спасибо !!!Вопреки скептикам я получила полезную информацию и немного успокоилась. СПАСИБО.
Я не врач, но победила рак
КТ надо, повторно, хоть за деньги
Облучение они под контролем делают, рисуют участок маркером
Но ему, вообще-то, по-любому еще будут делать
А вообще-то такие вопросы с врачом надо решать лечащим, когда в больнице, я платила немного в начале каждой недели, в конверте, так мне и рассказывали хоть неохотно, но по существу
А так.. . Рак такое заболевание, что никто ничего говорить не будет, делайте, что говорят и все
Только не заморачивайтесь с врачом, который до больницы вас ведет, бесполезно
И совет: только положительные эмоции мужу плюс лечение, он должен быть счастлив, такси, деликатесы, внимание
Желаю победы!
Стас Петросян СПАСИБО !!!
Эх, знали бы Вы какая непростая ситуация в нашем онкодиспансере в целом и в нашем конкретном случае в частности. Не такой уж я наивняк и имбецил, здесь вопрос задала от растеренности, отчаяния и спешки.
Спасибо за добрые пожелания, Вы добавили мне немножко веры в удачу.
можете поискать в книгах С. Лазарева по диагностике кармы. Может не случайно ПЭТ сломался.
Стас Петросян Черный юмор - тоже юмор ? И за это спасибо.
Уважаемая, зачем вы задаёте здесь такие вопросы? Я прочитал ваш вопрос и.. . как я должен на него отвечать? Ничего неизвестно. Ни какой рак, ни его стадия, ни возраста и состояния вашего мужа.
Вам что-нибудь посоветуют, типа лечения керосином и перекисью водорода - станет только хуже, тем не менее таких "умников" тьма.
Не нужно, консультируйтесь с онкологом. Оперативное вмешательство как диагностика рака не так показательна, однако применяется.
Стас Петросян Я и просила ответить онколога ...Здесь - потому что ответ нужен был быстрый - до визита к врачу. Есть причины для недоверия к лечащему, увы...
По поводу того, какой рак - рак желудка ,а TNM мне не говорят. Врач поликлиники после первичного осмотра написал низкодиф. аденокарценому II ст.
Специалисту вообще-то понятно, при подозрении на какой рак желудка назначают лапароскопию... Да Вы и сами написали, что непоказательна....
Я бы советовала сделать ПЭТ-КТ, насколько я знаю, это самый показательный способ узнать о том, что творится в организме. Почитайте на этом сайте о процедуре pet-kt.info и убедитесь, что сия процедура вам необходима