Хмель. Удобным и всегда доступным средством являются шишки хмеля, содержащие, как и каштан конский, кумарины, способствующие разжижению крови. Хмель, помимо лечебного действия при варикозном расширении вен, прекрасно регулирует жировой, водный и минеральный обмен в организме. Для лечения хмелем нужно 1 ст. ложку шишек размельчить, залить 200 мл кипятка и томить на водяной бане 15 минут. Отвар принимать пр 200 мл 3 раза в день перед едой. Поскольку хмель обладает потенцирующим сон свойством, не рекомендуется принимать отвар шоферам перед рейсом, а также работающим на опасном производстве. Можно сместить график приема на более поздний период после работы, в т. ч. перед сном. Можно на участки ног с расширенными венами прикладывать марлевые компрессы из отвара хмеля.
Эффективно применение этого отвара в виде компрессов при наружных проявлениях экземы и крапивницы.
Основным средством является препарат из каштана конского (не путать со съедобным) . Существуют готовые аптечные настойки из каштана конского — эскузан, эсфлазид и эсцин. Их назначают внутрь по 10-20 капель 3 раза в день до еды. Настойку можно приготовить в домашних условиях: 10 г цветков или плодов каштана раздробить и настоять в темном месте на 100 мл водки 10 дней, периодически взбалтывая смесь. Отцедив, принимать по 30 капель за полчаса до еды 3 раза в день. Горячий отвар цветков — прекрасное средство в виде обильных влажных компрессов либо теплых ванн при поврежденных конечностях, опухолях, вывихах суставов.
Каланхоэ. Эффективное средство при болях в ногах, при синей сетке мелких вен. Спиртовая 40% или водочная настойка пригодна для применения любого вида каланхоэ (перистый, дегремона) . Состав: 25 г листка настаивают 10 дней в темном месте на 100 мл водки. Натирать ноги настойкой на ночь от стопы к коленям и выше. Боли проходят сразу, но курс лечения длится 3-4 месяца.
Орешник. Самым испытанным способом лечения тромбофлебитов является питье отваров из листьев орешника (лещины обыкновенной) . Собранные молодые листья высушить в тени и заварить как чай: 1 стол, ложка на 200 мл кипятка. Пить отвар по 4 раза в день 100мл за 30 минут до еды. Этот настрой применяется при расширении мелких вен и капилляров.
Чертополох. Доступным, но трудоемким способом лечения тромбофлебитов является нанесение на ноги (в лежачем положении) кашицы из верхних частей стебля и цветков чертополоха — будяка. Кашицу Держат на ногах по полчаса. Будяк после состригания иголок можно провернуть через мясорубку или растолочь в корытце. Верхние побеги с цветком 7-10 см — сочнее и полезнее. Порошок, приготовленный из протертых сухих листьев будяка, применяется в народной медицине как противоопухолевое средство при полипозе желудка и кишечника. Дозировка: 1 чайная ложка порошка запивается водой за 30 минут до еды 4 раза в сутки.
Сушеница топяная. При достаточном количестве сушеницы можно делать очень полезные при тромбофлебите ванны для ног из теплого настоя травы. В эмалированное ведро высыпать 200г. сухой травы, залить крутым кипятком и настоять закрытым в течение часа. Опустить в ведро с теплым настоем ноги и держать примерно полчаса, подливая подогретый настой. Особенно полезна эта процедура для гипертоников, так как она помогает снизить кровяное давление.
Помидоры. При обилии свежих помидоров можно применять прикладывание нарезанных кружочками ломтиков к вздутым венам. Снимать ломтики рекомендуется при появлении сильного пощипывания. Процедуру можно проводить ежедневно.
Полынь горькая (серая) . Смешать толченую свежую полынь с простоквашей (горсть толченой полыни с цветами на пол-литра простокваши) . Нанести кашицу на марлю или бинт и приложить к ногам там, где вены наиболее сильно расширены. Ноги положить на возвышение и прикрыть целлофаном. Через полчаса компресс снять, а ноги обтереть сухой тряпкой.
Болезни, лекарства
Слышал шишки хмеля благотворно влияют при варикозной болезни. Поделитесь опытом...
нет
Ерунда это! ! Не упускайте время, идите к сосудистому врачу!!!
при варикозной болезни единственным положительным эффектом обладает оперативное лечение, все остальное это временные меры которые помогут приглушить симптомы болезни, но не остановить ее.
лучше вари пиво