Болезни, лекарства
Как правильно заварить аптечную крапиву, почему нельзя кипятить? Что такое "водяная баня"?
При кипячении разрушаются нужные вещества. "Водяная баня" - на кипящую воду помещаем ёмкость с отваром. Отвар нагреется, но не закипит. Простейший пример: на неполную кастрюлю с кипящей водой на воду ставим мисочку с чем-либо. Получим "водяную баню", закроем крышкой - будет "на пару"".
Валерия Никифорова
Спасибо!
Чайник закипает и заливаете её.
Водяную баню применяют при приготовлении диетических блюд, для приготовления шоколадной или сахарной глазури.
На огонь ставим кастрюлю с водой, и ждем, пока вода закипит. Затем сверху на открытую кастрюлю ставим емкость, полностью закрывающую кастрюлю. В эту ёмкость кладем продукты, которые хотим приготовить, и накрываем крышкой. После того, как продукты дошли до готовности, нужно убрать кастрюлю с огня (это нужно делать, чтобы не обжечься паром, когда вы будете извлекать готовые продукты из емкости) .
Если вы хотите приготовить горячий шоколад или глазурь, емкость не стоит накрывать крышкой, так как вам нужно будет постоянно помешивать готовящуюся массу.
На водяной бане продукты готовятся за счет нагревания емкости сырым паром, это намного полезнее, все питательные вещества и витамины остаются в продуктах. При готовке в пароварке, часть микро- и макроэлементов, содержащихся в овощах, фруктах, мясе и зелени все же выкипают из пищи вместе с парами.
Водяная баня это находка для диетологов и для людей, которые хотят вести здоровый образ жизни. Приготовленные таким способом продукты, дольше хранятся и не теряют своих полезных свойств. Если вы думаете, что это не вкусно, то вы ошибаетесь. Овощи и фрукты после водной бани намного слаще и сочнее, чем после варки или тушения, и приправлять их можно по вкусу, после приготовления, они прекрасно впитают в себя соль и перец.