Болезни, лекарства

А если у человека тяжелая депрессия, это очень сильно влияет на умственную деятельность?

То есть стоит обратиться к психотерапевту хотя бы для того, чтобы не мешало справляться с учебной нагрузкой? Или обойдется. Потому что у нас в стране, я боюсь, только к психиатру можно бесплатно попасть, а мне не очень хочется, чтобы ставили в дурку на учет ...потому что у меня есть неадекватные проявления депрессии ...
Татьяна С
Само собой лучше не станет.
И не надо бояться современных синтетических препаратов! Их очень много, их очень серьёзно проверяют на эффективность и на вредность.
Конечно, удобно говорить советчикам: ищите хорошего врача! Но искать врача надо!
Депрессия вас уже никогда не отпустит по большому счёту. Речь будет идти только о том, чтоб она не вмешивалась в Вашу жизнь, а сделать это можно.
Очень важно, каков Ваш круг общения.
-за сим завершаю-
Константин Долгушев
Лучший ответ
При тяжелой депрессии может полностью расстроится умственная деятельность. Я читать не могла - строчки перед глазами прыгали. И "дурка" меня спасла, и на учет не ставили.
Данил Кудряшов
Вам не нужен психотерапевт, чтобы справиться с депрессией. . Да и мало действительно хороших психологов. . Причины депрессии Вам самой известны. . Задайтесь целью преодолеть депрессию и способы найдутся. . Появятся в жизни нужные люди, придут нужные книги. .
А на умственную деятельность, конечно, влияет. . Любое эмоциональное расстройство в первую очередь расстраивает мышление.
А в "дурке" Вам пропишут какой-нибудь химиопрепарат типа амитриптиллина, который только ухудшит состояние. Там только химией лечат или инсулиновой шокотерапией.
Данил Кудряшов Это методы 50-х. 20 века.
Депрессия лишает человека связи с будущим, ориентиров на будущее. Психотравма лишает людей надежд и сил видеть завтрашний день, когда перспективы сулят только неблагополучие, ожидаемые страдание, неудачи, боль, отчаяние, крах начинаний. Для каждого травма своя – разводы, разлуки, трудности на работе, финансовые затруднения, страдания бездомной собаки. Вам лучше знать, как это происходит с Вами. В случаях депрессий, вызванных травмирующими событиями эффективность препаратов минимальна. Здесь особенно показана психотерапия, направленная на осознавание неуспешных стратегий, поиск ресурсов, внутренних и внешних, осознание истинных проблем и причин депрессий, заключающихся в подавлении важных человеческих потребностей. Депрессия показывает, что существует нечто, угнетающее человека и требующее, чтобы он устранил это.

Человек, находящийся под гнетом депрессии не доволен собой, не доверяет себе, не хочет видеть действительность, он теряет собственную глубину.

Депрессия часто может быть связана с болезнями, традиционно именуемыми психосоматическими.

Важно то, что «легкие» депрессии совершенно нормальны, если они наступают после периодов большого напряжения, так они позволяют организму отдохнуть. Но если они затягиваются, это - свидетельство неблагополучия. Не имеет смысла уговаривать больного расслабиться в веселом обществе, отправиться в дальние страны, утверждать, что все не так уж плохо и скоро пройдет, бессмысленно рассказывать, что и с вами такое было, требовать от больного, чтобы он взял себя в руки и не опускался, игнорировать возможности самоубийства и признаки подготовки к нему. Имеет смысл показать больному, что его любят, что к нему внимательны, хотят помочь. Быть готовым к перепадам настроения, осторожно помогать ему вернуться к себе, стать самим собой, помочь страдающему исследовать историю своей жизни, и вместе с ним найти истинные причины душевного расстройства. Оптимально, когда подобную помощь оказывает квалифицированный психотерапевт.

Парадоксально, что в некоторых случаях, чтобы выздороветь нужно не бороться против депрессии, но, напротив, впасть в нее, лишь в глубине своего бытия возможно противопоставить себя тому, что так долго угнетало. «Падай на дно колодца» . На востоке депрессия иногда считается даром Богов, так как она дает возможность и даже вынуждает задуматься о смысле жизни, искать ответы на вопрос « Кто я» , «Зачем» и быть обновленным и вновь открытым радостям и горестям этого мира. И если пройти через депрессию с проводником, окунуться в нее, такое путешествие позволит наполнить смыслом эти тяжелые переживания, жизнь вновь засверкает красками, которые, возможно, давно позабыты. Удачи и здоровья!
Алексей Ишанин
Мыслительные проявления депрессии:
трудности сосредоточения, концентрации внимания; трудности принятия решений; преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом; мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни; мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии); наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности;
замедленность мышления.

Основные понятия в оказании психотерапевтической помощи:
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью
излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) .
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) .
Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) .
Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не
заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.

Помощь при депрессиях
Современный подход к лечению депрессий предполагает комбинацию различных методов -биологической терапии (медикаментозной и не медикаментозной) и психотерапии. Психотерапия помогает больным
развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию. Медикаментозное лечение назначается пациентам с легкими, умеренными и тяжелыми проявлениями депрессии. Необходимым условием эффективности лечения является сотрудничество с врачом: строгое соблюдение предписанного режима терапии; регулярность визитов к врачу; подробный, откровенный отчет о своем состоянии и жизненных затруднениях.

Что обычно мешает проведению медикаментозного лечения?
1 Неправильное представление о природе депрессии и о роли медикаментозного лечения.
2 Распространенное неверное представление о безусловном вреде всех психотропных препаратов: возникновение зависимости от них, отрицательное влияние на состояние внутренних органов. Многие пациенты уверены, что лучше страдать от депрессии, чем принимать антидепрессанты.
3 Многие пациенты прерывают прием при отсутствии быстрого эффекта или же нерегулярно принимают лекарства. Важно помнить, что проведены многочисленные исследования, подтверждающие высокую эффективность и безопасность современных антидепрессантов. Урон, наносимый депрессией
эмоциональному и материальному благополучию человека, по тяжести не сопоставим с незначительными и легко устранимыми побочными эффектами, которые иногда возникают при применении
антидепрессантов. Следует помнить, что терапевтический эффект антидепрессантов нередко наступает только через 2-4 недели после начала приема.
Оксана Тырина