Болезни, лекарства
Может ли очень мрачный человек, долгие годы находящийся в тяжелой депрессии, умереть, не выдержав своей мрачности?
Человек физически здоров. Может ли депрессия/тоска/уныние быть причиной смерти? Имеется в виду естественная смерть, а не самоубийство.
От глубокого невроза и длительной депрессии могут развиться т. н психосоматические заболевания: язва желудка и 12-ти пёрстной кишки, бронхиальная астма, экзема, псориаз, инфаркт миокарда, инсульт, сахарный диабет, панкреатит, рак. Стрессы, особенно хронические, приводят к нарушению работы того или иного органа. В книге К. Саймонтон, С. Саймонтон "Психотерапия рака" говорится, что раком чаще всего заболевают меланхоличных, депрессивные люди, которые покончить с собою не решаются, а умереть хотят, так как не видят дальнейшего смыла жизни.
Очень важно определить причину, которая привела к развитию глубокого невроза и депрессии. Возможно человека кто-то сильно обидел, причинил его сильную боль. Возможно его желания не совпадают с его возможностями.
При депрессиях есть неплохая программа "12 шагов" "Анонимные депрессивные". (Эта программа бесплатна, анонимна и не связана ни с одним религиозным вероисповеданием. Если есть желание, можно почитать о программе "Анонимные депрессивные" в Яндексе) Самое главное-это попробовать простить и отпустить тех кто обидел, человека, страдающего депрессией, а главное простить, полюбить и принять себя
Есть неплохая книга Луизы Хей "Полная энциклопедия здоровья". В этой книге есть хорошие советы как простить обидчиков и как принять и полюбить себя. Также интересны книги Лууле Виилмы, Валерия Синельникова, Мерилин Мюррей
Важно заняться любимым делом. Хорошо помогают занятия творчеством : рисованием, лепкой, вышиванием крестиком, музыкой, написанием стихов или рассказов, художественной фотографией, танцами, а также занятие спортом и физические нагрузки.
Так оно и бывает.
Может. А может и прожить лет до 90. И всех терроризировать долгие годы.
Так что, не ждите - помрет - не помрет.
да он сам на себя проклятье тем самым наклыдывает...
Ну если такая сильная депрессия, то в организме в любом случае начинаются физиологические изменения, а там уже и развиваются болезни. Например, инфаркт миокарда, сахарный диабет, рак и т. д. могут быть вызваны тяжёлой депрессией, не говоря уж о менее серьёзных заболеваниях. Так что, конечно, в завершение этой логической цепочки человек запросто может умереть. Не зря говорят, что все болезни - от нервов, только венерические - от удовольствия.
Он просто не сможет находиться в ней "долгие годы". Либо выйдет из неё, либо за месяца два счахнет.