Исследователи под руководством доктора Дэвида Мэлмаси из Агентства здравоохранения Барселоны установили: женщины не только чаще заболевали, но среди них были и более высокие показатели хронических недугов. Сами же женщины более негативно оценивали свое состояние, рассказывает Meddaily.
Эти выводы специалисты сделали в ходе анализа данных 29000 человек. Оказалось, 38,8% женщин заявляли, что состояние их здоровья "плохое" или "очень плохое". 25,7% жаловались на то, что хронический недуг ограничивал их активность. У мужчин эти показатели составляли 27% и 19,3% соответственно.
Однако при ближайшем рассмотрении, оказалось, аналогичный недуг вызывал разную оценку у мужчин и женщин (женщины более остро переживали болезнь) . Женщины чаще страдали от таких хронических заболеваний, как артрит, психические расстройства и мышечных проблем.
Объем крови, циркулирующей в организме, у мужчин на 1-1,5 литра больше, чем у женщин. Кровь мужчин на 5% богаче эритроцитами. Эритроциты содержат гемоглобин — главный переносчик кислорода в тканях организма. Это одно из объяснений того, что мужчины легче переносят физические нагрузки.
Зато женщины более выносливы. Содержание жира в тканях женского организма вдвое выше, чем в тканях мужского — 27% против 14%. Это увеличивает запас энергии для вынашивания ребенка, повышает выносливость при длительных физических нагрузках, улучшает теплоизоляцию организма и повышает плавучесть тела. Не случайно в середине 80-х годов молодая американская пловчиха совершила рекордный заплыв в ледяной воде Берингова пролива из Аляски на Чукотку.
Женщины более живучи. Это проявляется чуть ли не с момента зачатия. Женский эмбрион имеет больше шансов выжить, чем мужской, и число выкидышей мужского пола больше, чем число выкидышей женского. Больше мальчиков погибает и в первый год жизни. Американский антрополог Дональд Грейсон пишет, что, хотя мужчины называются сильным полом, в экстремальных ситуациях выживает больше женщин. Один из примеров — ленинградская блокада. Мужчины тогда погибали первыми, хотя женщины зачастую отдавали часть своего крошечного пайка детям или тем же мужчинам.
Болезни, лекарства
А почему девушки болеют чаще чем парни
Это неверно, парни болеют, только чаще это травмы, я говорю это, как мама троих сыновей .
а не наоборот?
Откуда такая статистика? Одинаково болеют. Переносят по разному.
от родительской опеки. а потом и в привычку входит.
стараюсь вообще не болеть.
Парни они Мужчины Им не ведома боль и хворь хД