Болезни, лекарства

Как пережить, что близкий человек на твоих глазах умирает, и я не могу помочь

борись, может всё ещё изменится...
Glamorous ^_^
Лучший ответ
Вы МОЖЕТЕ помочь. Облегчить его страдания.
У Бога все живы.

Письмо умирающему

Басе написал следующее письмо одному из своих учеников, который был близок к смерти:
«Сущность твоего разума не была рождена и поэтому никогда не умрет. То, что тленно, – не жизнь. Пустота – это не вакуум. У нее нет цвета, нет формы. Она не получает наслаждения от удовольствий и не страдает от боли.
Я знаю, ты очень болен. Как хороший дзэнский студент ты мужественно встречаешь эту болезнь. Ты не можешь точно знать, кто страдает, но спроси себя: „Что является сущностью этого разума? “ Думай только над этим. Больше тебе ничего не надо. Не делай ничего. Твой конец, который не имеет конца, похож на хлопья снега, тающего в чистом воздухе» .

Верная дорога

Как раз перед тем, как Нинакава ушел в другой мир, мастер Иккю навестил его.
«Проводить ли тебя? » – спросил Иккю.
Нинакава ответил: «Я пришел сюда один и уйду один. Чем ты можешь помочь мне? »
Иккю ответил: «Если ты в самом деле думаешь, что пришел и идешь, ты заблуждаешься. Позволь мне показать тебе дорогу, по которой нельзя прийти и уйти» .
С этими словами Иккю показал эту дорогу так ясно, что Нинакава улыбнулся и отошел.
Женя Братусь
Обратитесь за помощью к психологу. Мы почти все проходим через это в определенные периоды жизни.
Евгений Дземин
Будь просто рядом с ним последние дни его жизни, поддерживай его, ведь ему тоже очень нелегко, все мы в конце концов умрем, кто раньше, кто позже, этого не избежал никто.
! Umed !
не плакай... это просто такое жизненное испытание, оно обязательно нужно!
Юлия Жукова Зачем оно нужно? Не уж то всем обязательно повторять жизнь Иова?
очень, очень больно и обидно. у меня в один, прошлый, год ушли мамочка и моя любимая старшая сестра. показалось. что жизнь закончилась, дети сестры и мой сын не дали сойти с ума. молитва очень помогает, не грусти, им ТАМ от нашей грусти плохо. не отчаивайся. помни и поминай. боль не уходит, со временем чуть притупится. постарайся жить достойно ради памяти. но это, если близкий человек уже ушел, а если нет живи верой и молись, счастья тебе, терпения и веры.
Салтуша Азбергенова Огромное спасибо
нужно крепиться...
Молись. У каждого из нас горит свеча, каждому отмерен свой срок.
Бог каждому из нас даёт такой крест, какой мы можем вынести. Непосильного ничего нет. Светлана, жизнь не заканчивается смертью, это всего лишь новый этап, как экзамены в вузе-сдал, не сдал всё равно дальше будешь или учиться, или работать. Мы все вас понимаем, это очень больно. Я для себя давно решила- смерть- это не конец. И я это точно знаю. Когда умирала моя бабушка, я её очень просила придти ко мне во сне и ответить "Есть ли жизнь после смерти? " на мне приснилась на 9ый день. Сказала подойти к столу и взять лист. на нём была дата моей смерти. Я очень боялась. подошла. открываю и вижу 2009 год ( у меня сердце в пятки упало, это и был 2009 год) , февраль ( у меня в феврале день рождение, первая мысль "я не доживу до 18??? Господи, ну за что? ") и тут вижу 32 -число. Такого не бывает . И бабушка мне это показала!!! Всё будет хорошо!!!! побольше сил вам!!!!