Болезни, лекарства
Как пережить смерть близкого человека? Что делать? Как жить? Ощущаю чувство безмерной вины...
Меня лично утешала такая мысль: там ему лучше, чем здесь. И постарайтесь понять, что вины Вашей нет. Должно пройти время, чтобы Вы успокоились. Оно не лечит, но притупляет боль. Потерпите.... Берегите оставшихся близких и себя: Вы тоже кому-то дороги...
Дедушка же старенький был, кроме того у него тяжелый инсульт. Вашей вины нет, он и без вас бы умер. А Боженька его забрал и ему сейчас хорошо
К психотерапевту можно сходить. Не знаю, где Вы живете, но у нас в городе есть бесплатная психологическая помощь в каждом районе, имеешь право на 5 бесплатных сеансов.
только путем "включение мозгов" переживете! поймите одно-мы все до единого там будем! и что вы будете плакать или не плакать уже ничего не вернешь- а вы живы, поэтому нельзя убиваться! наоброт-проживите достойно! а постоянно думать об усопшем и ему покоя не будет! молитесь дома или в церкви!
свою работу на земле он закончил, теперь смотрит как вы справляетесь.
Время - много времени. Вина почему? Мало уделяли внимания? Не успели что-то сказать?
Это очень сложно, я вам очень соболезную, т. к. знаю, что это очень тяжело. Универсальных способов нет, каждый находит какое-то свое утешение.
Единственное, что могу сказать точно - "время лечит" - сначала в это не верится и кажется эта боль никогда не пройдет, но где-то через год дышать становится немного легче, нужно просто перетерпеть.
А что касается чувства вины - попробуйте мысленно поговорить с этим человеком об этом (несмотря на то, что его уже нет) , просто скажите все что чувствуете и попробуйте представить, что он вам ответит.
У меня была аналогичная ситуация.. . но ничего, пережила. Всё встанет на свои места, нужно только время, поверь..
У меня мама умерла в 2011, было тяжело полгода, но понимаешь, что жить нужно дальше.
то что вы ошущаете чувство безмерной вины-это уже отлично. только не надо заниматься снобизмом-это прямой путь к алкоголизму и суициду. примите это как должное и попросите у умершего прощение .он вас обязательно слышит. и живите дальше с чистой совестью