Болезни, лекарства

Как не заразится простудой?

У меня болеют все: мама, папа, сестра, бабушка. Одна я пока держусь. Просто мне приходится спать с сестрой и бабушкой в одной комнате. Как мне не заразится?? ? Я пока только обычные витамины "Алфавит" пью..
Естественная профилактика простуды – это закаливание, витаминизация организма, фитотерапия. Укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма простудным инфекциям и вирусам способствует закаливание.

Начинать закаляться можно с прогулок на свежем воздухе, обтираний, постепенно переходя на обливания холодной водой. Такие мероприятия тренируют иммунную систему и она с легкостью отразит натиск вирусов и микробов.

Профилактика простуды обязательно должна включать и здоровое питание, богатое витаминами и минералами. Следует употреблять в пищу продукты, богатые витамином С: цитрусовые, черную смородину капусту, томаты, картофель.

Способствует укреплению организма также витамин А, а потому следует чаще употреблять в пищу цельное молоко, сливки, яичные желтки, печень рыбы, морковь (она содержит провитамин А) .

Для профилактики простуды можно приготовить витаминную смесь. Для этого 1 кг меда следует смешать с 0,5 кг лимонов, протертых вместе с кожурой. Дать смеси настояться в течение 2 дней. Употреблять, добавляя по 1 чайной ложке в чай – вместо сахара.

Известны своими противопростудными свойствами многие лекарственные травы: солодка, эхинацея, алоэ, хролофилл, чеснок, астрагал, кошачий коготь. Чеснок можно смело класть в различные блюда, эхинацею и солодку употреблять в виде настоев, отваров.

Для профилактики простуды очень важно соблюдать правила гигиены:

мыть руки с мылом чаще, ведь именно на пальцы и ладони попадает максимум возбудителей простудных заболеваний
пользоваться только своими личными предметами гигиены
поддерживать чистоту в доме
чаще проветривать комнаты
Профилактика простуды возможна с помощью специальных лекарственных препаратов. Так, при выходе на улицу в холодную погоду рекомендуется смазывать носовые пазухи 0,25% оксолиновой мазью. Действие этой мази основано на создании механического барьера проникновению микроорганизмов в дыхательные пути благодаря плотной вязкой консистенции мази. При этом оксолин – действующее вещество мази – останавливает размножение вирусов.

И детям, и взрослым в качестве профилактики простуды рекомендуется регулярно полоскать носоглотку солевым раствором. Такой раствор очищает слизистые и увлажняет их, а потому препятствует их воспалению. Солевой раствор можно готовить самостоятельно или же приобрести в аптеке готовый набор.

Лекарственные препараты для профилактики простуды, например, Анаферон, Арбидол, Амиксин, необходимо принимать строго в соответствии с инструкцией и обязательно проконсультировавшись с врачом – некоторые компоненты этих препаратов могут вызывать индивидуальную непереносимость, аллергию.
Сауле Абытова
Лучший ответ
не пей из их кружек... не дыши одним воздухом... не контактируй физическим контактом.
Ansar Ibraev
можно к витаминкам еще Деринат в нос покапать 2 недели
Moldir Aldabergenova
арбидол, ампицилин, и чаек с медом)
оксолинка и витамины )
Нужно конечео иметь крепкий иммунитет, чтотсейчас редкость, с нашим образом жизни, плохой экологией и питанием. Чаще бывать на свежем воздухе, после контактов в магазине и т. п, промывать нос солевым раствором и можно горло полоскать, дома почаще проветривать, и не пересушивать слизистую (разными обогревателями). Есть побольше, фруктов и овощей, в осенне -зимней период пить шиповник и т. п., избегать контактов с заболевшими, можно ходить в маске и мазать нос противовирусными препаратами или принимать их во внутрь, для профилактики, каждый человек знает свой организм, и должен помочь своему организму!
Sabir Revaz