доктору и слова сказать не дают. все перечисленное скорее экзотика
1. это может быть вариантом нормы.
2. так же цвет может меняться и без болезней: в раннем детстве или в старости.
3. травмы/воспаления
4. косметическая контактна линза (1 штука ))))))
Болезни, лекарства
Можно ли приобрести Гетерохромию? Гетерохромия может быть только врожденной, или ее как-то можно "приобрести"?
Можно и приобрести.
Врождённая гетерохромия вызывается такими заболеваниями как энцефалотригеминальный ангиоматоз, синдром дисперсии пигмента, глазной меланоз, узелки Лиша, гипоплазия радужки, Врождённый синдром Горнера, синдром Ваарденбурга, пибалдизм, синдром Гиршпрунга, синдром Блоха-Сименса, синдром Парри-Ромберга — аномальное осветление радужной оболочки.
Ряд причин также могут вызвать изменение цвета радужной оболочки, иногда только в одном глазу, что выражается как гетерохромия. Среди таких причин: различные новообразования, например меланома, хроническое воспаление радужной оболочки глаза, гемосидероз, сидероз, гетерохромный иридоциклит Фукса, приобретённый синдром Горнера, синдром Дуэйна, ювенальная ксантогранулома, лейкемия, лимфома и некоторые простагландиносодержащие глазные капли.
Врождённая гетерохромия вызывается такими заболеваниями как энцефалотригеминальный ангиоматоз, синдром дисперсии пигмента, глазной меланоз, узелки Лиша, гипоплазия радужки, Врождённый синдром Горнера, синдром Ваарденбурга [8], пибалдизм, синдром Гиршпрунга, синдром Блоха-Сименса, синдром Парри-Ромберга — аномальное осветление радужной оболочки.
То есть, в приницпе, гетерохромия может быть результатом какого-либо заболевания (читайте второй абзац) и не обязательно является врождённой
можно купить линзы, если нет гетерохромии
купи просто линзы) 0)