Болезни, лекарства
Шизофрения это врождённое или может быть приобретённым?
Состояние психики зависит от воспитания, условий и пр., но заложена ли основа на генном уровне?
Да генетически тоже передается, если в семье у кого-то наблюдался такой диагноз, то предрасположенность выше чем у остальных. Т. е. чем больше родственников было в роду с шизофренией, тем больше шансов заболеть. Социальный статус и культурный уровень человека не влияют на заболеваемость! Но так же можно и просто приобрести это заболевание, у мужчин встречаются чаще более злокачественные формы заболевания, чем у женщин. А также шизофрения начавшаяся в подростковом возрасте протекает более злокачественно чем у взрослых.
Может быть приобретенным, причем иметь как органические корни (сосудистые проблемы, опухоли) так и чисто психогенной. Наследственность также вносит свой вклад....
я читала, что заложена и в зависимости от внешних условий может проявиться, может не проявиться. Если до 17 лет не проявилось, то после, в большинстве случаев, уже не проявится.
Андрей Морозов
Может проявиться в любом возрасте от травмы головы ,сильного стресса и других невыясненных причин.
Елена Горбатенко
Генетика это. Только не всегда напрямую передаваемая - черз поколение - два, а оо и три может проявляться, или по "боковым" веткам родства идти. 16-25 - самый пик дебютов. Вполне реально начало до 35. Потом уже се серьезно идет на спад.
сразу не приобретёте и сразу не излечитесь, это генетические накопления многих поколений спаривающихся между собой грешников, ведь как известно спариваются люди с общими интересами (убить кого нибудь, обворовать кого нибудь, обколоться вместе, выпить вместе) от них идут такиеже дети и т. д. и т. п.
но есть и обратный процесс, когда человеку противен такой образ жизни и он обращается к БОГУ и даже имея в себе эту болезнь переданную родителями, но ведя праведный образ жизни, эта болезнь никак не проявляет себя ведь нет благоприятных условий для её проявления, и с каждым новым потомком этого человека дети внуки и т. д. она полностью уходит из рода
Ionel Darciuc
Почему ты решила что эта болезнь из-за неправедного образа жизни. Знал нескольких больных - они вполне приличные люди. Также знал многих полных убл-в не больных шизо
Анатолий Сазонтов
эту информацию втюхивают в церкви.т.к.там считается,что шиза-это болезнь души,а церковь лечит души(вернее пытается),а психиатры считают,что у этих больных -нет души.
Генетически обусловленное заболевание.
Может и по наследству передаваться и приобретенным быть.