Болезни, лекарства

Как лечить шпору пяточную? подскажите если кто знает действенное средство без хирургического вмешательства

От шпор:
- 1 ч. л. соли "Экстра"
- 1 ст. л. мёда
- 1 маленький пузырек йода
перемешиваем и 5 дней подряд наносим на пятку на 1 минуту
Весьма действенно.
Надежда Захарова
Лучший ответ
Симптомы пяточной шпоры могут возникнуть внезапно или развиваться постепенно на протяжении длительного времени («ощущение колющего гвоздя» , «ощущение острого камешка» под пяткой) . Со временем боли связанные с пяточной шпорой, приобретают стойкий характер.

Почему возникает пяточная шпора

Основной причиной, по которой возникает пяточная шпора, являются нерациональные нагрузки на область пятки. В первую очередь пяточная шпора возникает у людей, страдающих избыточным весом (связанным с жировыми отложениями или задержкой жидкости в организме) или плоскостопием.

Повышенная нагрузка на место прикрепления мышц и сухожилий стопы вызывает воспалительный процесс, усугубляемый истончением жировой подкожной клетчатки, которая служит амортизатором пятки при ходьбе. В ответ на эти процессы возникает костный вырост в области бугра пяточной кости – пяточная шпора.

Возникновению пяточной шпоры способствуют такие факторы, как остеохондроз поясничного отдела с поражением седалищного нерва (ишиас) , обменные нарушения (замедленное выведение солей и, как следствие, отложение солей) .

Как лечить пяточную шпору

Лечение пяточной шпоры нередко сводится к попыткам применения различных народных средств. Однако следует помнить, что применяемые для лечения пяточной шпоры народные средства могут лишь несколько уменьшить болевые ощущения, но нисколько не воздействуют на механизмы заболевания, а потому не могут остановить его развитие.

Лечение пяточной шпоры может быть эффективным только при комплексном подходе. А именно, необходимо устранить воспаление и дистрофические процессы в мягких тканях, окружающих бугор пяточной кости и костный вырост (пяточную шпору) , улучшить обменные процессы и воспрепятствовать отложению солей, улучить кровоснабжение нижних конечностей, уменьшить нагрузку на область пятки (снизить избыточный вес) , улучшить иннервацию области пятки (провести лечение поясничного остеохондроза) .

вывод - худейте питание без мяса больше овощей фруктов и забыть про вредные привычки
Ударно - волновая терапия.
Magistor Magistor
Моей маме помог отбитый лист свежей капусты, намазанный хорошим медом. Она его прикладывала к шпоре, сверху надевала носок и ложилась так спать. За неделю помогло.
Deymos Wow
Криоген почти в любом косметическом салоне...
У моей бабули тоже пяточная шпора. Мы купили ей прибор Доктор Бобырь и эффект от него бабуля почувствовала сразу. Он обладает противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием, а так же стимулирует регенерацию тканей. Бабуля его использует и для лечения остеохондроза и когда колено болит. Ей помогает.
Распаривать и прикладывать капустный лист.