Болезни, лекарства
здравструйте мне 16 лет и у меня неровная осанка, можно ли её исправить в моём возрасте и как это сделать?
Йога подойдет. Скачай Йогу для начинающих в 2 частях. Если не найдешь- пиши мне. Еще плавание очень хорошо, 3 раза в неделю по часу.
Не только можно но и нужно, потому что ещё несколько лет и костная система полностью сформируется и потом исправлять осанку ой как сложно. да и проблемы с позвоночником прибавятся. Очень полезно плавание
Нужно выработать режим, во первых следить за осанкой, не горбиться и правильно сидеть. идеально если будет ортопедическое кресло, как офисное, где спина правильно расположена
Обязательно постоянно менять положение позвоночника-посидели минут 20-30,надо встать походить, для позвоночника вредна статичность, надо чтобы он нахоился в движении и принимал естественное положение. Ну и основны упражнения это
•Разминка.
•Упражнение на растяжку позвоночника.
•Укрепление позвоночника
•Установка осанки.
Благотворное влияние на позвоночник оказывает растяжка.
Приведем несколько вариантов упражнений для растяжки:
1.Согните одно колено и сядьте на ягодицу. Лягте животом на колено и лбом коснитесь пола. Руки вытяните перед собой и положите на пол. Расслабьтесь на пару минут и повторите 5-7 раз. В спине должны появится приятные ощущения. Данное упражнение позволит расслабить позвоночник и освободить от давления нервные окончания.
2.Встаньте на колени. Нагнитесь вперед и упритесь на локти. На вдохе выгибайте спину, задерживая на 3секунды. На выдох прогните спину, задержите также на 3 секунды. Не допускайте болевых ощущений.
3.Исходное положение как в предыдущем упражнении. Теперь поочередно вытягивайте ноги назад.
Тренировка мышц спины, установка осанки
Данный комплекс оздоровительной гимнастики направлен на тренировку мышц шеи и спины, создавая из них «корсет» для позвоночника. Но следует помнить, что желаемый эффект от упражнений достигается только тогда, когда его выполняют минимум 10 секунд, повторяя хотя бы 3-4 раза.
1.Сесть ровно на табурете. Наклонить голову вниз, затем медленно поворачиваем ее то в левую сторону, то — в правую попеременно.
2.Исходное соложение такое же. Наклонить голову вниз, затем поворачиваем голову как можно дальше в разные стороны. Основной акцент в этом упражнении необходимо делать на движение подбородка вниз-вверх.
3.Сесть ровно на табурете и развести в стороны руки. Вращать плечами и руками так, чтобы ладони «смотрели» то вниз, то вверх.
4.Сесть ровно на табурете, пальцы рук сцепить над головой. Вытянуть вверх руки. Сцепив пальцы по очереди тянуть руки то в одну, то в другую стороны.
5.Если руки сцепить над головой сложно, тогда просто попеременно описываем выпрямленными руками вокруг туловища большие круги.
6.Встать на четвереньки, пальцами рук вперед, локти слегка согнуты. Голова и спина при этом должны находиться на одном уровне. Двигать тазом вниз и вверх. Старайтесь по возможности, чтобы во время выполнения упражнения грудная клетка не двигалась (как будто вы держите на спине стакан, наполненный водой) .
7.Исходное положение, как и в предыдущем упражнении, только вместо пола необходимо опереться на табурет руками. Делаем тазом вперед и назад движения. Этим упражнением вы укрепляете мышцы в области поясницы.
8.Встать на четвереньки. Двигать локтем и противоположным ему коленом навстречу друг к другу. Затем распрямляя вытягиваем их в стороны. Старайтесь держать спину ровно и не раскачивать туловище.
9.Встать на четвереньки. По очереди опираться на руку и противоположное колено. Другие конечности в этот момент расслабить, слегка держа на весу. Темп для упражнения выбрать в режиме обычной ходьбы.
10.Встать на четвереньки. Выпрямленную правую ногу вытянуть в сторону и одновременно правую руку потянуть в противоположную сторону. После этого выполняем упражнения с левыми конечностями.
11.Сесть ровно на табурете. Наклонить вперед голову и повернув в сторону, зафиксировать рукой в таком положении. Затем повторить в другую сторону.
•Разминка.
•Упражнение на растяжку позвоночника.
•Укрепление позвоночника
•Установка осанки.
Тренировка мышц спины, установка осанки
Лечить его и устранять нарушения осанки рекомендуется в детском или в подростковом возрасте, когда кости и хрящи еще достаточно мягкие, а мышцы эластичные, да и походка еще не сформирована до конца. Взрослым же избавиться от кривой спины куда сложнее. Специалисты не советуют начинать «новую жизнь» позвоночника с насильственных изменений. Не заставляйте себя сидеть и ходить с прямой спиной целый день. В итоге вы будете слишком концентрироваться на осанке и на работу никаких сил не останется.
Вы можете немного улучшить осанку и в домашних условиях. Для этого выполняйте следующие упражнения.
Выпрямите спину и повертите головой вправо-влево, наклоните ее вперед-назад.
Сделайте несколько приседаний с прямой спиной.
Такая несложная зарядка восстановит кровообращение и поддержит мышечный тонус на два-три часа.
Так что если вы мечтаете о летящей походке, восторженных взглядах и королевской осанке, придется постараться. Терпение, труд и самодисциплина сделают вашу фигуру статной, а походку - красивой. Поверьте, результат стоит затраченных усилий.
есть специальные занятия для позвоночника. Ходила на такие. Что-то типа лечебной физкультуры
В таком возрасте исправить осанку возможно, но лудчше проконсультироватся у специалиста. Спец-упражнения, масаж.
на турнике висеть