Болезни, лекарства

Проблемы с давлением, головной болью... (16 лет).

Здравствуйте! Мне 16 лет, и уже довольно давно (несколько лет точно) живу с частыми головными болями, иногда голова болит по целым неделям, начиная с последних уроков в школе, а иногда и с утра. Так же постоянно, хоть и без каких-либо болезненных ощущений наблюдаю разнообразные "помехи" в глазах, особенно смотря на что-нибудь яркое (вроде монитора сейчас). А за последние несколько месяцев это меня стало беспокоить намного больше, поскольку пару раз случались совсем уж болезненные вещи, когда из-за ряби в глазах я почти ничего не видел (недолгое время, минут 3-5), а после мучался совсем дикими головными болями с тошнотой. Вне зависимости от времени суток: один раз случилось утром в школе, после чего сразу пошёл к медсестре - она измерила давление, оно было 145 на тот момент, дала таблетку и отправила домой, другой же раз - дома вечером. Было ещё, что я резко упал и резко встал, не ударяясь при этом головой, но стоило сделать несколько шагов и всё то же самое, только ещё и со звоном в ушах и лёгким как бы оглушением. Недавно был на медкомиссии в военкомате, жаловался там, они и сами заметили что у меня давление чуть высоковато, (а оно у меня вообще всегда 130 и выше) но только дали направление на кардиограмму и вообще больше никак не отреагировали... Стоит ли ещё раз им рассказать всё это, когда буду в следующий раз там (с результатами кардиограммы), или лучше всё-таки обратится к другому врачу, и если да, то к какому - педиатру, неврологу, или ещё куда? И с чем на ваш взгляд могут быть связаны такие проблемы?
Спасибо!
Вы достаточно умный юноша, раз просите скоординировать Ваши действия, а не назначить лечение или отправить к бабке-экстрасенсу. Ваше состояние (вопреку первому ответу) - не является нормальным.

Хождение по мукам необходимо начинать с врача-терапевта (педиатр - в Вашем случае) . Как сейчас, Вы должны рассказать ему\ей обо всем, что беспокоит Вас, относительно Вашего здоровья. То, что Вы получили направление на ЭКГ от медкомиссии - достижение. Обычно, они более равнодушны к будущим призывникам и на многое закрывают глаза. Тем не менее, это не отменяет необходимости посетить педиатра в поликлинике по месту жительства.

Ради всех Богов, не верьте никому, что в бесплатных поликлиниках обитают не врачи, а бессердечные ленивые звери. Это не так. Да, целовать Вас в филейную часть никто не будет, но помощь окажут и причину недомогания - выяснят. Врачи - тоже люди. И человечность им не чужда.

Возвращаяясь к болячке. Довольно много заболеваний дают указанные Вами симптомы. Под описание подходит даже беременность (я помню, что Вы мальчик, да) . Здесь может быть и искривление перегородки носа, и патологии головного мозга, и заболевания сердечно-сосудистой системы, и разнообразные опухоли, в том числе онкологические, и гормональные сбои, и невралгии, и продолжать можно до утра. Чтобы хоть на шаг приблизиться к настоящей причине, возможно, потребуются результаты ЭКГ (быстрое или холтеровский мониторинг) , УЗДГ, биохимия крови, клинический анализ крови, анализ мочи.

Я настоятельно рекомендую Вам успеть разобраться с хворью за два года, до призыва. Если это, например, вегето-сосудистая дистония (я склоняюсь к ней, но верить мне наслово - не стоит, это сродни гаданию на кофейной гуще) , то при условии обмороков армия Вам не светит. К тому же, во взрослой поликлинике будет сложнее, чем в детской. Очереди там больше, а специалистов - меньше.

Г-ну Захарову, так же, не надо верить наслово и не надо врать педиатру. У Вас, на данный момент, нет дистонии. Ее нет, пока нет диагноза. Никакие препараты без постановки предварительного диагноза после очного осмотра принимать категорически нельзя.
Думан Байдусенов
Лучший ответ
Надо проверить позвоночник, особенно шею.
Про100 Сергей
Тебе, Саня, к терапевту. И обязательно !!!Скажи, что у тебя сосудистая дистония (некоторым врачам нужно напоминать ) и давно, и пусть выписывает что либо из бетаблокаторов (небиволол, метапролол) и начальные дозы эналаприла с мочегонным. Ни какие Дибазолы, Папаверины, Андипалы.... они уже тебе не помогут, у тебя болезнь стабилизировалась и будет набирать обороты, пока не получишь инсульт или инфаркт в 25-30 лет. если пустишь на самотёк. Пиши если интересно. Твой врач - ТЕРАПЕВТ, он тебя зашлёт по кругу (анализы, ЭКГ, нервы.. СТОМАТОЛОГ/кариозный зуб или флюс-очаг инфекции и причина давления/.) и поставит точный диагноз.
Вера Нефёдова
начинать надо с терапевта
Rustam Alimov
в 16 лет это нормально, скачки давления и прочее в переходном возрасте - норма, все через это прошли. питайтесь правильно, высыпайтесь, откажитесь от курения и табака, занимайтесь как минимум зарядкой.
Хулиган +*+*+*
проверь сосуды, экг сделай, кардиограмму, возьми напралвение от своего педиатора она то лучше разбирается что там надо ..если есть деньги то лучше это все сделай в платной клинике... от бюджетный толку мало
Могут быть проблемы со здоровьем тела, инфекции и в голове. Не знаю мужикам это подходит или нет. Например пить красную щетку-траву. Почитайте про нее в интернете и посоветуйтесь с врачом.