Болезни, лекарства

что можно есть на 3 день после отравления?

Видимо, речь о пищевом отравлении? Если симптомы больше не проявляются, то есть, в принципе, можно все. По возможности избегать тяжелой пищи, как отвечали выше, дайте отдохнуть своему организму:)
Довбня Владимир
Лучший ответ
Томатный сок, потому что он не даёт газообразования.
начинайте с каш (особенно рисовой, гречневой и овсяной) и чая с сухарями. Потом добавьте к диете отварное мясо (куриное или кроличье) . Бульоны для супа желательно делать из куриной грудки и добавлять крупу, вроде овсяной, которая обволакивает слизистую, защищает её и способствует скорейшему заживлению.
Кисло-молочные продукты.
R*
Rus ****
Соблюдение специальной щадящей диеты при пищевом отравлении поможет восстановить функции желудочно-кишечного тракта. Очень важно на ближайшие 5–6 недель исключить продукты, вызывающие процесс брожения и гниения в желудке, а также отказаться от продуктов, стимулирующих работу желудка и «раздражающих» пищеварительную систему:
черный хлеб;
яйца;
свежие овощи и фрукты;
цельное молоко и продукты молочнокислого брожения (кефир, сметана, йогурт, сыры и пр.) ;
острые, копченые и соленые блюда;
кофе, фруктовые кисели и соки.

Интернет-магазин бадов Океан Плюс советует включить в диету при пищевом отравлении биогель Ламиналь:
выводит токсины из кишечника;
ускоряет процесс регенерации слизистой желудочно-кишечного тракта;
лечит дисбактериоз.

Первая неделя диеты при кишечном отравлении: сухарики из белого хлеба + компот!

При тяжелом и среднем отравлении первый день — лучше поголодать. Но если у вас появился аппетит, попробуйте каждые 2–3 часа съедать по 50–100 г. сухариков, запевая их чаем без сахара или специальным компотом.

Компот готовим из следующих сухофруктов: изюм, курага, чернослив, сушеные яблоки. Сухофрукты содержат все необходимые витамины и минеральные вещества, которые были потеряны при обезвоживании — натрий, калий, магний.
Варим сухофрукты в соотношении 2:5 в течение 30 минут на медленном огне под крышкой. Пьем теплый компот по полстакана каждые 1–2 часа.

Если в кишечнике нет дискомфорта, можно съесть 50–100 г. овсяной или рисовой каши, сваренной на воде без соли и сахара. На следующий день в порцию каши можно будет добавить немного сахара или меда.

На третий день диеты при пищевом отравлении в меню можно включить тефтельки из куриного или индюшачьего мяса, приготовленные на пару без лука и чеснока.
К концу недели в тефтели добавьте немного нежирного молока, немного соли и яичного белка. Это блюдо уже содержит дополнительные протеины и осторожно готовит наш желудок к принятию привычных для нас продуктов.

Вторая неделя: овощные супчики!

Целую неделю, будем баловать себя легкими супами на крупяных и овощных отварах. Для бульона отлично подойдет рис или картофель с добавлением прочих овощей (фасоль и капусту — исключить) . Пример суточного меню второй недели диеты при пищевом отравлении:

Завтрак: 150 г овсяной каши на воде или нежирном молоке, ломтик подсушенного белого хлеба, стакан чая.

Второй завтрак: Стакан компота из сухофруктов с сухариком или 1 некрупный банан.

Обед: 150 г. овощного супа, 50 г паровых тефтелей, сухарик, компот.

Полдник: несоленые крекеры, зеленый чай с мятой.

Ужин: 1–2 тефтельки с рисовым гарниром, компот.

Перед сном: полстакана компота из сухофруктов с 0,5 ч. л. меда.

На третьей и четвертой неделе в меню можно вводить свежие овощи, добавляя их в каши. Всякие «вкусняшки» из теста можно попробовать на четвертой неделе. Котлеты, различные консервы, колбасу — следует отложить на 5–6 неделю.
Серёга Белов
Буквально всё кроме тяжелой пищи - мёда, жирной пищи (черезчур)