Болезни, лекарства
аскорбиновая кислота стимулирует синтез кортикостероидов ...а как же тогда он иммунитет укрепляет ?
ведь ГКС-ы наоборот подавляют иммунитет, и делают это с большим удовольствием ))
Положительный эффект витамина С при вирусных инфекциях можно объяснить стимуляцией синтеза интерферона или усилением его действия, но не исключены и другие, механизмы ( повышение чувствительности бактерий к лизоциму, увеличение фагоцитарной и метаболической активности лейкоцитов, стабилизация лизосомальных мембран фагоцитов, и обнаруженная корреляция между синтезом антител и концентрацией витамина С в лимфоидных органах указывает на функциональную связь антителообразующей системы с С-витаминным статусом организма) .
Есть данные, что аскорбиновая кислота может снижать уровень кортизола в крови на фоне стрессовых воздействий (Effects of Ascorbic Acid on Serum Cortisol and the Testosterone: Cortisol Ratio in Junior Elite Weightlifters Marsit, Joseph L.; Conley, Michael S.; Stone, Michael H.; Fleck, Steven J.; Kearney, Jay T.; Schirmer, Ginger P.; Keith, Robert L.; Kraemer, William J.; Johnson, Robert L.).
Наиболее высокая эфективность АК выявлена при применении витамина С в условиях искусственного гиповитаминоза.
Изучение механизмов действия АК не достаточно, кроме того есть некоторые противоречивые данные, тем не менее результаты проведенных исследований приводят к выводу, что модулирующее воздействие на иммунную систему АК чаще сильнее подавляющего.
Аскорбиновая кислота оказывает метаболическое действие, также восполняет дефицит витамина C и участвует в синтезе стероидных гормонов и при чем здесь укрепление иммунитета ?.
Ира Irchik
как при чем ? цитирую из лекции : перевод от армянского : аскорбиновая кислота повышает свертываемость крови , снижает проходимость капилляров , стимулирует регенерацию тканей , стимулирует работу иммунной системы , стимулирует выработку гормонов надпочечников , в частности - катехоламинов и глюкокортикостероидов
Мне интересно, КТО НИБУДЬ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС???!)))) )
Мне кстати самому интересен ответ)))
Ира Irchik
ну здесь и врачи есть тоже ))