Мне 27 лет. Ветрянкой не болел. На работе сижу рядом с человеком, у которого заболел ветрянкой ребенок. Опасно ли для меня нахождение рядом с ней и есть ли смысл сейчас экстренно делать вакцинацию против ветрянки?
Спасибо.
Болезни, лекарства
По поводу ветрянки...
Вам абсолютно ничего не грозит - ветрянкой заражаются только непосредственно от больного, через третьих (контактных) лиц она не передаётся ввиду нестойкости вируса. Необходимости в экстренной вакцинации нет, в плановом порядке - при желании можете сделать.
Кстати, в случае, когда есть РЕАЛЬНАЯ опасность заражения - т. е был контакт именно с больным, прививку уже делать поздно - если заражение уже произошло, то введение вакцины может осложнить ситуацию.
Насчёт 100% контагиозности (заразности) - да, это так, но вы, тем не менее, не болели, хотя трудно представить, что за 27 лет вы ни разу не пересеклись с этим вирусом - в саду, в школе.. . Вполне возможно, что у вас была бессимптомная или стёртая форма ветрянки. Такое нечасто, но бывает.
Надо у неё спросить - если она болела - то всё спокойно. Вообще не дёргайтесь - там только температура и пузырьки по телу - недолго. Я бы не прививалась - если хороший иммунитет - то Вы, скорее всего, не заболеете.
Daulet Saiatov
Вообще-то это 2 недели сидеть безвылазно дома.. И все будет чесаться жестко... А по поводу иммунитета - заразность этого заболевания составляет 100% согласно данным в интернете...
если прошло уже 72 часа (3дн. ) с момента общения с больным (а вы точно не знаете--болела ли она ветрянкой в детстве или нет, находится ли она в инкубационном периоде сейчас или нет) то экстренную профилактику делать уже поздно.
Daulet Saiatov
А если она уже болела в детстве?
вы ведь не с ребенком больным контактируете, не заразитесь. Зачем вам лишняя прививка? Не стоит ее ставить.