Болезни, лекарства

Синдром раздраженного толстого кишечника. Дуется живот, воспаления на лице. (Внутри подробнее.)

19 лет. м. 2-3 год мучаюсь этой проблемой, а именно болями в животе, воспалениями на лице, плохим самочувствием. Стул склонен к запорам. У врачей был кучу раз. Анализы мочи в норме, крови тоже. За исключением что раза три был низкий гемоглобин, после пересдачи приходил в норму. Также раза 3 находили белок в моче. Но последние анализы не тревожат врачей, они вроде в норме. Один раз поставили диагноз дуодено-гастральный рефлюск, прописали лечение, прошел курс - безрезультатно, потом дисбактериоз нашли, холецистит, гастродуоденит (гастродуоденит лечил омепразолом, эубикором, диетой; дисбактериоз прошел курса 4 линекса, бифиформа, бифидумбактерина и прочими) . Тоже никакого большого сдвига не было. Купил сам лактофильтрум в аптеке, пропил курс (до этого пил курс метронидазола и тримедада потом нормазе) . Гнойные воспаления вроде прошли (лактофильтрум единственный препарат, который мне помог хоть как-то) , но покраснение с лица не сходит, при погрешности в еде выходят гнойные прыщи. Следующий диагонз - Синдром раздраженного толстого кишечника. Лечение нормазе тримедадом ни к чему не привели. Во время приема лактофильтрума наблюдал жжение в области слепой кишки, но он мне помогал, и поэтому, в надежде на лучшее, я не переставал его пить. Лицо, особенно подбородок, красное, воспаленное. Утром вроде нормально, краснота спадает, но спустя минут 10 после пробуждения обнаруживаю слой отшелушившейся кожи на красных местах. После всей этой терапии, я стал замечать что у меня начал сильно дуться живот, газы нормально не отходят, булькает в животе, болит в левой и правой частях низа живота, в области слепой кишки и сигмовидной кишки ( при прощупывании левой области, прощупывается твердый участок сигмовидной кишки. после массажа, сдавливания, начинается движение газов, что-то булькает иногда, становится хорошо, боли проходят. То же самое и с правой частью живота, но там участок мягкий, прощупывается как что-то надутое, при массаже также булькает и хлюпает, наблюдается движение газов) . Врач назначила повторно анализ на дисбактериоз, потом возможно колоноскопию.

Кто что может подсказать в этой ситуации? Может кто встречался с такой ситуацией и знает как с ней бороться? Адекватен ли врач? Связана ли проблема с кожей с историей анализа крови (низкого гемоглобина, возможного железодефицита? ) Спасибо.
Сделайте рентген желудочно-кишечного тракта с применением контрастного вещества.
СРК - синдром раздраженного кишечника - это не диагноз. Это общая картина того, что происходит с вашими кишками. По описанному выше можно сказать, что вы очень мнителен.
Добавлю: с утра ежедневно натощак стакан воды - промыть кишки и выгнать газы. Строгая диета. В течение дня попивать обычную воду до 1,5-2 литра в день. Независимо от еды.
Не принимать спиртного, не курить. Не принимать молочные продукты и продукты, вызывающие брожение в кишечнике. Молочные продукты вызывают усиленный рост патогенных грибов кандида в кишках. Сдайте слюну на анализ - на определение инфекций в жел-киш тракте. Не пить газированные напитки, пиво, энергетические напитки. Еда мягкая, протертая, соки из пакетов не покупайте, там консерванты и красители.
Колоноскопия - болезненное "удовольствие". Я отказалась от этого "удовольствия".
Следите, чтобы не было трещин в заднем проходе и геморройных узлов. Слишком много вы приняли мед химических препаратов, чем полностью нарушили флору кишечника.
Е*
Елена ******
Лучший ответ
Поищите висцерального терапевта, вы же сами заметили, что при массажё кишечника становиться легче, а висцеральная терапия это массаж всех органов жкт, решаются многие проблемы считающиеся в таблеточной медицине неизлечимыми. Проблемы с кожей, низкий гемоглобин, это всё только последствия болезней жкт
это последствия ношения на поясе различных непроверенных артефактов (или превращения их в "булыжник").
А если серьёзно, то советую съездить в судмедэкспертизу своего района (города) и за мизерную плату они ответят на все интересующие вопросы (НО, за взятку придётся взять карту клинического больного или её копию из поликлиники и других мест обследования, т. к. в спорных случаях в поликлиниках находят варианты (вплоть до утери) не выдавать их).)
Lazizbek Asatov