Болезни, лекарства

А есть менее садистский метод проверки желудки помимо гастроскопии?

Рентгенография с контрастом (устарело, неточно)
Магнитно-резонансная томография (дорого) .
Если бы существовала альтернатива по принципу "цена-эффективность", ФГДС уже бы не использовалась. Однако используется эффективно во всем мире по сей день.. .
Не бойтесь. Даже у нас, в Украине, в обычной областной больнице (без клиники и кафедры) фиброгастродуоденоскопы современные, с тонким шлангом.. .
Удачи!
Руслан Пащенко
Лучший ответ
Нет. К сожалению
узи есть
Петр Скударнов
ещё не придумали!!!!
Нет, нету.. . Просто аппараты для фиброгастроэнтероскопии стали миниатюрней и в некоторых клиниках данные записывают на диск и хранят, что бы удобнее было сравнивать, да пациентам дают слабый наркоз
Жека Коршун
А вы попросите глотку анестезировать лидокаином 10%. И будет вполне терпимо. Для особо "одарённых" можно и под общей анестезией сотворить сию процедуру. Если, конечно, с анестезиологом договоритесь по-хорошему. Методов же обследования желудка достаточно много малоинвазивных и, как вы пишете, менее садистских. Да вот информативность их куда как хромает. Толку от них мало. А тут сразу всё увидят. А при нужде и кусочек ткани на биопсию могут взять. Да и полечить местно смогут коль припрёт. Убедил хоть немного в полезности сей процедуры? Сочувствую вам.
Ольга Созонтова Что ж вы мне сочувствовать сразу?)))
Вы лучше б наоборот - пожалеть))
есть. та же гастроскопия, только под безопасным наркозом. вы ничего не чувствуете. только это конечно платная услуга.
Далер Мирзоев А разве есть безопасный наркоз?
Зато более точного нет. Подумай про колоноскопию и гастро тебе покажется мелочью
Oleg Strizhakov
три ган д
К сожалению...
Индира Имаш
к сожалению нет
вскрытие..
раньше делали рентген с барием, но это не очень информативно.
а если врач опытный, то гастроскопия проходит безболезненно. А зачем хотите делать?
Ольга Созонтова Тяжесть в желудке, у меня слабый гастрит хочу чтобы врач что-нибудь посоветовал, ну и конечно заставят делать эту гадость
гастроскопия самый эффективный метод, боятца не надо!