Современная медицина располагает разнообразными возможностями диагностики кишечника. Одним из самых доступных и проверенных временем является копрологическое исследование, или анализ кала. По цвету, запаху, консистенции выделений, по наличию в них микроорганизмов, грибов, волокон, патогенной микробной флоры и подобным показателям удается определить наличие патологии в кишечнике и ее характер. Многие считают, что копрологическое исследование дает хорошие возможности для выяснения топографии пораженного отдела кишечника. Всасывательную функцию проверяют, изучая содержания различных веществ в крови, моче, кале, слюне, выдыхаемом воздухе. Для этого вещества вводят в тонкую кишку. Подобные методы исследования называются методами «нагрузок». При радиотелеметрическом исследовании используют радиопилюли и эндорадиозонды. С помощью их датчиков давления, соединенных с миниатюрным радиопередатчиком, исследуется внутрикишечное давление и скорость движения содержимого по кишечнику.
Ценным и наиболее распространенным методом диагностики остается рентгенологическое исследование, несмотря на некоторый ропот не совсем информированных людей и специалистов, слишком увлеченных эндоскопическими методамСуществуют и другие, специальные методы рентгенодиагностики — париетография, компьютерная томография, видеомагнитная запись (телевидение) и рентгенокимография, данные которых позволяют анализировать кишечную моторику, селективная артериография для выявления сосудистой патологии и мест кровотечения.
Болезни, лекарства
Есть ли немазахистские методы проверки кишечника?!
Есть. Диагностика по методу Фолля (электропунктурная диагностика, измеряется потенциал в биоактивных точках тела, по нему ставится диагноз о состоянии любого органа) . Посмотрите в интернете, если интересуетесь.
есть. на компьютере. но лучше ф. г. скопия.