Болезни, лекарства

стоит ли бояться межпозвонковых грыж?

Ну что значит "стоит ли бояться"?
Бойся не бойся, от всего не убережешься. Беречься, конечно, надо, но если случится, паниковать тоже не стоит. Паралич конечностей от этой напасти очень редко случается. И это если не лечить ее.
Катюня Чириченко
Лучший ответ
Ну, копипастерам раздолье.. .
С ними (грыжами, а не копипастерами) надо аккуратно. Очень зависит от размера и направления (наличия или отсутствия давления на дуральный мешок и корешки спинного мозга) .
Кроме грыжи, раз уж она есть, крайне важен вопрос о наличии нестабильности позвоночника.
Главная опасность межпозвоночной грыжи заключается в возможности сужения позвоночного канала, и как следствие, сильное сдавливание нервных корешков и оболочки спинного мозга. Это, в свою очередь, может вызвать воспаление и отёк окружающих тканей. Человек при этом чувствует сильную боль в области локализации межпозвоночной грыжи и по ходу прохождения нервных окончаний.

Болезнь появляется после разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом позвоночная грыжа, выпирая назад и в сторону, давит на корень нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему потеря чувствительности и боли проявляются не сразу после начала болезни.

Ущемленный корешок нерва отправляет в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются как боль в той части, чувствительность которой обеспечивается этим нервом. Также в этой части нарушается координация движений и мышечная сила.

Симптомы заболевания зависят от места межпозвоночной грыжи в позвоночнике.

ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛГРУДНОЙ ОТДЕЛ
· Боль в плече
· Боль в руке
· Головокружение
· Скачки давления
· Сочетание головных болей со скачками давления и головокружениями
· Онемение пальцев рук · Онемение пальцев стопы
· Боль в ноге, проходящая чаще по задней и реже по передней и боковой поверхности бедра до стопы
· Изолированная боль в голени или стопе
· Онемение в паховой области · Постоянная (больще 3-х месяцев) боль в поясничной области· Постоянная боль в грудном отделе у людей при работе в вынужденной позе (хирурги, сварщики, портнихи и т. д. )
· Сочетание болей в грудном отделе позвоночника со сколиозом или кифосколиозом
Грыжа есть грыжа, она опасна всегда. Стоит лечить, если есть возможность.
Abdumalik Ismailov