Болезни, лекарства

на сроке 10 недель обнаружили токсиплазмоз. чем это грозит при беременности?

Существует определенная зависимость:

⚜чем более ранним был срок беременности – тем больше риск тяжелых последствий при заражении плода токсоплазмозом и меньше сама вероятность заражения;
⚜чем на более поздних сроках беременности произошло заражение, тем выше процент передачи токсоплазмоза плоду и ниже риск тяжелых поражений плода.

Так если заражение матери произошло в первом триместре беременности, вероятность преодоления токсоплазмами плацентарного барьера невелика (примерно 15 %), так как плацента еще мало проницаема для возбудителей. В этом случае все может кончиться хорошо (родится здоровый малыш), либо произойдет самопроизвольное прерывание беременности из-за развития пороков не совместимых с жизнью малыша.

Подробнее здесь
Алексей Горбачев
Лучший ответ
как уже сказано... угроза только есть, если вы заразились во время беременности. Если заразились раньше, то это не страшно. Токсоплазоз есть у всех, у кого дома есть кошки. А чтобы проверить - заразились вы до беременности или во время неё - обычно сдаются кровь на выявление иммуноглобулинов класс G - если они есть, значит у вас иммунитет (вы переболели раннее) - это хорошо и не страшно. И сдають на выявление иммуноглобулина класса M - вот если они повышены, значит вы только-только заразились... вот это плохо
Может быть выкидыш
угроза есть только в том случае если вы инфицировались уже во время беременности. А до беременности сдавали такой анализ?
Улан Мадаминов
Токсоплазмоз может вызывать тяжелые уродства у плода, провоцировать выкидыши. Идите на консультацию к инфекционисту и потом примите решение
Если заражение женщины происходит во время беременности, возбудители заболевания могут передаваться плоду. Врожденная инфекция развивается приблизительно у 30% детей. У детей, родившихся от матерей, инфицированных в первом триместре беременности, врожденный токсоплазмоз встречается в 17% случаев и протекает достаточно тяжело. При заражении в третьем триместре беременности заболевание отмечается у 65% детей, но в этом случае оно протекает бессимптомно. Проявления врожденного токсоплазмоза различны: это повышение температуры тела, нарушение аппетита, сыпь, генерализованная лимфаденопатия (увеличение нескольких групп лимфатических узлов) , увеличение печени и селезенки, желтуха, гидроцефалия, микрофтальмия (маленький размер глазного яблока) и судороги. Внутримозговые поражения и хориоретинит (воспаление сосудистой оболочки глаза и сетчатки)
Дополнительным методом диагностики заболевания у беременных может служить выявление токсоплазм в околоплодных водах. При заражении токсоплазмозом в первом триместре из - за высокой вероятности тяжелых поражений плода рекомендуют либо прерывание беременности, либо раннее проведение специфического лечения, в результате которого риск врожденной инфекции у плода значительно снижается, но не исключается полностью. могут быть обнаружены уже к моменту рождения ребенка, но часто появляются позднее.
К.
Катя ............
А обнаружили и ничего не сказали? тогда не волноватся!
Resad Melikov