Болезни, лекарства

здравствуйте у моей мамы часто бывает давление 120 на 100 или подскакивает до 150 чем это грозит и что это такое?

Симптоматика гипертонической болезни

У некоторых людей гипертоническая болезнь имеет длительный бессимптомный период. Чаще всего признаки заболевания проявляются во время гипертонических кризов, то есть резкого скачка АД. Тогда больные чувствуют головную боль, головокружение, боль в груди, одышку и чувство страха.

Большинство же людей при повышении давления чувствуют тяжесть в затылке, быструю утомляемость, мелькание перед глазами. Иногда возникают тошнота, головокружение, происходят носовые кровотечения, которые могут уменьшить головную боль. При многолетней гипертонии возможно образование одышки и стенокардии, увеличение левого желудочка, а также - нарушения зрения и нарушения работы почек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила верхнюю границу АД, которое можно считать нормальным – 140/90 мм ртутного столба. Давление, превышающее эти цифры, считается повышенным.
*Эффективный метод нормализации давления – это – регулярный массаж шеи*.

По данным исследований, воздействие именно на эту зону ведет к стабильному снижению давления. Входе практики специалисты –нейрохирурги установили особую связь между мышцами шеи и определенной зоной головного мозга, контролирующей в организме человека уровень кровяного давления.

Позитивные выводы ученых подтверждает и медицинская практика. Доказано, что элементарный массаж шеи способен не только стабилизировать давление, но и предупредить развитие такого тяжелого последствия гипертонии, как инфаркт.
=========================================И+...
Точечный массаж при повышенном давлении.
Применение в домашних условиях
*********
Точечный массаж при повышенном давлении оказывает незамедлительное лечебное воздействие и помогает снизить давление до приемлемых цифр.

Итак, рассмотрим подробнее, как работает эта техника. Массаж для снижения давления на основе воздействия на группы точек с давних времен успешно практикуется восточной медициной и без труда выполняется в домашних условиях.

Именно «точечная» методика, применяемая при гипертонической болезни, способствует уменьшению головной боли и головокружений, быстро снижает уровень артериального давления, а так же заметно улучшает психоэмоциональное состояние.

При выполнении этой техники массажа важно воздействовать на точки в строгой последовательности. Еще одно важное правило точечного массажа – это контроль артериального давления один раз в два дня.

Если после двух-трех сеансов самочувствие явно улучшилось, можно отказаться от лекарств и продолжить самомассаж в домашних условиях. Однако, несмотря на простоту и доказанную эффективность техники, полный отказ от медикаментов допустим только после консультации с врачом.
=========================
Галина Анисимова
Лучший ответ
Повышенное давление - это очень опасно. Прочтите ей ЭТО. Вы скоро перестанете его чувствовать, подумаете, что выздоровели, но дело кончится инфарктом или инсультом, если не лечить. Поэтому надо его мерить и подобрать таблетки для постоянного приема.
Вылечиться насовсем нельзя. Даже если нормализуете давление, через месяцы или годы оно опять вернется.
Если не снижает давление НИЖЕ нормы, пейте постоянно. Гипертония опасна - Вы скоро не будете ее чувствовать, а сосуды медленно разрушаются, и потом как гром с ясного неба - инфаркт или инсульт. Поэтому лучше пить таблетки от гипертонии постоянно. вы ведь не знаете заранее. когда Ваше давление подскочит, а таблетку надо выпить ДО его подъема.
Если почки больны, надо их лечить и давление снизится.
Если нет, то:
при склонности к отекам - арифон
при частом сильном серцебиении - атенолол или эгилок
при болях в сердце амлодипин
при постоянно высоком давлении энап (он же энам, эналаприл)
а дозу подбирают индивидуально, меряя давление после приема

Необходимо проверить почки и гормоны - причина может быть в них.

В дополнение - программа оздоровления:
1. НЕ ЕСТЬ: сливочное масло, сметану, жирное мясо, жир с курицы. Творог и т. д. предпочитать нежирное. Ограничивать соль. А вот жирная рыба, наоборот, полезна. Как и все продукты моря (от морской капусты до кальмарови мидий) , зеленый чай, растительное масло, овощи, каши гречневая и овсяная, рябина черноплодная. Каждый день надо есть овощи (картошка не считается) и растительное масло по чайной ложечке. Весной нужны витамины С и Р (например, аскорутин из аптеки) .
2. Чаще бывать на природе. Желательно со спортом и закаливанием. Природе не вредить - поганки не сшибать, цветов не рвать, траву не топтать, ягоды с корнем не вырывать. Полезно делать добро животным - птичек, собак бездомных кормить. Летом ходить босиком, купаться, воздушные ванны принимать. Но не загорать - это гипертонику вредно.
3. Закаливание - это не обливание холодной водой, а, наоборот, теплой. Каждый день. И каждую неделю снижать температуру на 1 градус. Заболели - перестали, выздоровели - все сначала, с теплой воды. Вытираться насухо.
4. Не засоряйте ум - не сплетничайте, не ведите долгих пустых разговоров, не смотрите телевизор, не читайте газеты. Это все способы зомбирования. Больше читайте, но не лживые романы, а Библию, стихи, научно-популярные журналы, по психологии. Размышляйте о прочитанном.
Из йоги полезнее всего пранаямы - дыхательные упражнения.
Еще помогает музыка, но медленная и спокойная - органная, церковная, медитативная, транс и т. д.
5. Почитайте о своих болезнях и делайте, что там сказано. Хронические болезни одними таблетками не лечатся. Измените образ жизни на тот, который врачи считают правильным при Ваших болезнях.
Давление 120/100 является нормой .Не для всех, конечно, если давление пониженное, то это не есть хорошо. Давление может повышаться от разных факторов, даже, если человек начинает нервничать или его захлестывают эмоции. Также с возрастом давление может увеличится от нормы и человек чувствует себя удовлетворительно. Но.... Есть моменты, когда давление повышается при определённом сбое в организме человека. Чтобы избежать печальных последствий, нужно обязательно обратиться к врачу, который найдёт причину возникновения и поможет избежать последствий, но не без Вашей помощи, конечно. А пока можно и дома проконтролировать давление и выявить как часто оно меняется . Для этого нужен тонометр, которым в течении недели, в одно и то же время утром и вечером, Вы должны измерять давление и результаты записывать на лист . С этими результатами можно пойти к врачу и ему будет легче поставить правильный диагноз . Здоровья Вам .
Начало гипертонии, возможно. Идти к врачу за точным диагнозом.
Asapov E
гипертоническая болезнь. если не следить за артериальным давлением и не пить препараты для его снижения, не ходить к врачу это будет грозить инсультом или инфарктом.