Болезни, лекарства

Почему болит зуб под коронкой? Нерв удалён.

******** Abdikerimova*
******** Abdikerimova*
2 930
Одним из этапов протезирования является препарирование зубов под коронки, причем данная процедура включает не только обточку зубов, но и депульпирование, то есть удаление из зуба нервов. Депульпированный зуб под коронкой имеет гораздо меньше шансов разболеться, однако срок жизни зуба, из которого удален нерв, неизбежно сокращается. Поэтому при необходимости надеть коронку на здоровый зуб современные стоматологи все чаще отказываются от депульпирования, тем более что боль зуба под коронкой может возникнуть и после удаления нерва. Подобные явления наблюдаются в случаях, когда воспалительный процесс затронул десну или глубоко расположенные ткани периодонта на том участке, где находится закрытый коронкой зуб. Причиной боли может быть и расшатывание зубов в процессе эксплуатации протезов. И все же чаще всего болит зуб под коронкой из-за пульпита или периодонтита, развившимся вследствие неадекватного лечения или некачественной установки протеза.
Валентина Новикова
Валентина Новикова
1 812
Лучший ответ
******** Abdikerimova* Коронку поставили безобразно. Дискомфорт ужасный. Может, в этом и причина боли?
Валентина Новикова А клиника частная? Если да то тяжёлая ситуация, с ними спорить тяжело , а так сходите к опытному и хорошему стоматологу а то плохо кончится
Попробуйте принять таблетку Кеторол боль снимет, но если она будет повторяться, то надо идти в врачу, возможно коронка выступает и испытывает давление верхнего - нижнего зуба .
******** Abdikerimova* Болит, в основном от горячего кофе. Боль сама проходит. Терплю уже месяца 3.
******** Abdikerimova* Болит, в основном от горячего кофе. Боль сама проходит. Терплю уже месяца 3.
Если болит зуб - то как минимум 3 причины:
1)есть дополнительный канал, в котором остался жизнеспособный нерв
2)каналы промыты недостаточно, как следствие осталась инфекция в каналах - отсюда воспаление на верхушке корня и боль
3)коронка завышает прикус - отсюда перегрузка зуба, воспаление на верхушке корня и боль

Может еще болеть соседний зуб или это не зуб болит, а десна.
В любом случае заочно Вы эту проблему не решите. И у каждого из вариантов своё решение, а разобраться может только врач на очном приеме.
Идите к стоматологу.
P.S.: кеторол, конечно боль снимет, но проблему не решит. Просто всё перейдет в хроническую форму - потом сложнее будет разобраться.
NA
Nurzhana Akimbaeva
7 811
******** Abdikerimova* Глядя на снимок, врачи говорят, что каналы запломбированы великолепно, в десне особых изменений нет.Скорее всего, причина № 3, т. к. мешает она мне очень.
Nurzhana Akimbaeva а зуб как болит, от чего?? можете подробно описать? и сколько по времени продолжается
Обратитесь к стоматологу. Возможно, дело в коронке.
Антон Fe
Антон Fe
1 287
Видимо надо ставить качественный имплант http://www.32dent.ru/implant.html