Болезни, лекарства

Увеличен лимфоузел

У меня простуда, сегодня обнаружила в левой части под челюстью увеличен лимфоузел, и когда дотрагиваюсь болит, а в правой части все в порядке, что делать?
Здравствуйте Настасья. Лимфоузлы воспаляются, когда иммунитет не срабатывает и какая-то инфекция проникает в организм. Я не врач, но вот нашел выдержки от реальных врачей в инете по подобной проблеме.
Только не нужно паники: чаще всего если вы находите себя увеличенный лимфатический узел - это свидетельство работающего иммунитета. Для того же, чтобы обнаружить причину его активации, лучше сходить к врачу. Обычной причиной бывают случайная кошачья царапина, ринит или простой кариес. Только специалист может правильно оценить все симптомы и понять, опасно ли ваше состояние. Зачастую вообще не требуется никакого специального лечения лимфатической системы - а только вылечить зуб или больное горло. В течение жизни лимфоузлы у любого человека увеличиваются столько раз, что и не сосчитать – и, как правило, ничем страшным это не грозит.
Описание:
- Безболезненное увеличение лимфоузлов называется лимфаденопатией и говорит о том, что в ближайших тканях гнездится болезнь.
- Болезненное увеличение лимфатического узла (лимфаденит) говорит о том, что воспаление происходит в нем самом. В этом случае биологический «фильтр» не справляется с вредными бактериями (либо иммунитет ослаб, либо инфекция особенно сильная) и подвергается атаке со стороны микробов. Иногда дело доходит до нагноения, что весьма опасно: гной может образовать флегмону: обширно разлиться между слоями тканей (удалить его сможет только хирург) .
- Если лимфатические узлы становятся очень плотными и сливаются в единый малоподвижный комплекс, то врач может заподозрить у пациента злокачественную опухоль.
Отвечает врач Елена Владимировна Подольская:
В обязательном порядке надо провести следующие анализы на факторы иммунитета-СРБ, РФ, Анти-О-стрептолизин, фибриноген, общий анализ крови.

Надеюсь, я вам помог и советую не заниматься самолечением :)
Светлана Потапенко
Лучший ответ
пока ничего, особенно не греть! а завтра постарайтесь к доктору сходить - терапевту или лор.
идти к лору