Подскажите пожалуйста, стоит ли ждать записи к врачу 2 недели? Недавно обнаружил, сильно увеличенные, очень плотные, с повышенной чувствительностью лимфоузлы на шее с обеих сторон, с лева возле уха и справа в паху. Настораживает отсутствие симптоматики, типичной для простуды и прочего обыденно го. Температура 37.2,есть ощущение что голова, немного горячая. Ещё раз прошу совета, ждать 2 недели записи к терапевту, или предпринимать что-то более серьёзное.
П. с. Извиняюсь за глупые вопросы и возможные ошибки в связи с моей некомпетентностью в подобных вопросах. Мне 17.
Болезни, лекарства
Увеличенные лимфоузлы на шее и в паху.
Записался - так жди.
какая то залечённая инфекция в теле

У Вас нет пока экстренных причин для обращения к врачу.
Запишись к терапевту. К терапевту же должно быть быстро. На след день. Надо сдавать анализы. Может ничего страшного, простуда, но надо исключить плохие диагнозы, потому что лимфоузлы могут воспаляться при очень многих болезнях, раке в том числе и ВИЧ инфекции
Лечение
Как лечить и чем лечить лимфаденит? В большинстве случаев воспаление лимфатических узлов является вторичным симптомом, поэтому не требует отдельного лечения. Достаточно вылечить основное заболевание и увеличенные узлы уменьшатся в размерах. Исключение составляет гнойное воспаление узлов. В этом случае может потребоваться хирургическое вмешательство.
Что делать, если заболевание имеет бактериальную природу? В этом случае принимаются антибиотики. Конкретный тип антибиотиков зависит от вида возбудителя и должен назначаться врачом. При грибковых поражениях кожи применяются противогрибковые препараты – Клотримазол, Кетоназол.
Если же болезнь имеет вирусную природу (грипп, ОРВИ, корь, краснуха, скарлатина), то, как правило, проводится симптоматическая терапия. При герпесе назначается Ацикловир в виде таблеток или мазей. При инфекционном мононуклеозе назначаются препараты с интерфероном.
Если причиной лимфаденита являются аллергические реакции, то назначаются антигистаминные средства, и предпринимаются меры, по ликвидации воздействия вещества-раздражителя на организм. У детей нередко наблюдается воспаление лимфатических узлов как защитная реакция от попадания в организм слюны животных, например, после игр с кошками или собаками. В некоторых случаях при первичном лимфадените могут быть назначены физиотерапевтические процедуры.