Болезни, лекарства
Увеличенный лимфоузел на шее, к какому врачу обращаться и что предпринять?
Примерно неделю назад обнаружила на шее увеличенный лимфоузел, маленький шарик, чуть больше горошины, он меня не беспокоит, не болит, но до этого уже несколько недель болела шея, как раз с той стороны где увеличился лимфоузел, боль была при повороте головы, я думала что это остеохондроз, защемление... что это может быть, шею продуло? у меня с детства есть склонность к лимфодениту при простуде увеличиваются лимфоузлы, но сейчас у меня нет темпиратуры и особых признаков простуды, как лечить и что это может быть?
Ну правильно, вы простудились лимфоузел обиделся. По идеи пройдёт сам, но если болит, то стоит сходить к врачу, на первых парах к терапевту. Назначит вам чё-нить противоспалительное. Лишним-то не будет.
А так шея ведь, опасно. Меня года 2 назад скотская кошка сильно поцарапала, так лимфоузел по локтем вздулся. Сначало был размером с вишенку и жёсткий, побежал к врачу, та поназначала спиртовых компресов (для шеи кста не катит =))) ), всяких препаратов. Через неделю шарик стал раза в 4 больше и также стал мягким. Потом к хирургу, молодая, весёлая тётенька, проколола скальпелем лимфоузел, всё плохоё от туда вытекло. Далее я походил 3 дня с куском резинки в ране попил антибиотики и всё. Больше я к вредным кошкам не суюсь.
Чётко, помню, молодая, весёлая тётенька хирург сказала, что воспалённые лимфоузлы размером с горошинку рассасываются сами, так что особо не переживайте. =))
к ЛОР врачу.
К Лору, к Терапевту.
Надо вырезать чтобы иметь б-о-о-льшие последствия
Наташа Колесникова
Надо головой думать, прежде чем что-то говорить, а то могут наступить БОЛЬШИЕ последствия!
Для начала сходите к терапевту, лучше сразу с общим анализом крови (всё равно направят) . А там уже дальше подскажут. Лимфоузлы увеличиваются при многих болячках, наугад не определить. Если лень заботиться о здоровье - ну выпейте противовоспалительное, тот же Найз. А лучше всё-таки к врачу.
вообще берешь немного мази вишневского и на ночь на узел под марлю. около недели так
но лучше отправляться к инфекционисту и проверить насчет лимфоузлов, лимфоденит-вещь серьезная)