Болезни, лекарства

что такое дистрофия миокарда? (толкьо пожалуйста обьясните на понятном русском языке без употребления сложных

медицинских вырождений!
Это перестройка сердечной мышцы под существующие условия... т. е. приспособление... компенсаторное.. .
Если убрать причину... то возможно исчезновение дистрофии... Только такой термин, как дистрофия, применяется патологоанатомом.... а при жизни :диспластическая кардиопатия (врождённая) , дисметаболическая кардиомиопатия (при диабете и анемии, климаксе...), тонзилогенная кардиомиопатия (при хронической инфекции верхних дыхательных путей, зубов, гайморит... )
Диспластическая (врождённая) кардиопатия требует бережного отношения всю жизнь ( здоровые зубы и верхн. дых. пути, нет избытку веса, нет злоупотреблениям алкоголя и курению, нет профессиональным вредностям.. ) иначе, -любая перегрузка вызовет декомпенсацию с исходом в инвалидность.. .
Все остальные, приведенные выше, поддаются коррекции после лечения и исчезновения причины... если причину не убрать, то результат -осложнения в виде инфарктов и формирование порока клапана сердца с исходом в инвалидность.. .
Если хотите жить долго, приставайте с вопросами к врачу... Если врач молчит, идите к другому!
Константин Титенков
Лучший ответ
Дряхление мышц сердца...
капец миокарду приходит, скоро вокзал!!!
Аурика Руссу
Дистрофия миокарда — невоспалительное поражение сердечной мышцы, в основе которого лежит нарушение обмена веществ.
1. Недостаток витаминов.
2. Нарушение процессов внутреннего белкового обмена (при печеночной недостаточности, уремии, нефрозе, подагре) .
3. Нарушение процессов углеводного обмена (при сахарном диабете, гипогликемиях, тиреотоксикозе) .
4. Нарушение обмена электролитов (при недостатке в организме калия, кальция или, наоборот, при избытке кальция) .
5. Эндокринные расстройства (избыток стероидных гормонов, тиреотоксикоз и др.) .
6. Нарушение доставки кислорода к сердечной мышце (при заболеваниях легких и легочно-сердечной недостаточности) .
7. Нарушение питания сердечной мышцы при усиленной физической работе.
8. Отравления (отравления окисью углерода, дигиталисом, фосфоро-органическими соединениями и т. д.) .