Вот мнение из инета:
"О зрелости яблока, как известно можно судить по его семечкам. Когда они становятся коричневыми, мякоть плода считается спелой, щедрой на витамины и минеральные вещества. А что же семечки, неужели бесполезные?
В семечках спелых яблок есть биологически активные вещества, ферменты и витамины, которые предупреждают многие заболевания, в том числе и онкологические. И поедание яблок вместе с семечками служит с этой стороны профилактической мерой.
В день съедайте не более 3-4 яблок вместе с семечками. Кушайте так, чтобы околоплодные твердые створки не проглатывать, так как они не разжевываются, и трудны для переваривания, а вот сами семечки тщательно разжевывайте.
Кстати, и саму мякоть яблок тоже нужно тщательно разжевать до кашицеобразного состояния, тога яблоки легко лягут на желудок. Не будет чувствоваться тяжесть, ощущение такое, что вы съели как будто кашу. Ведь многие отказываются от яблок потому, что появляется тяжесть после их употребления.
Употреблять полезные яблочные семечки нужно и потому, что они содержат натуральный йод, достаточно съесть одно яблоко в день вместе с семенами, чтобы пополнить суточную потребность в йоде. "
Болезни, лекарства
говорят в семенах яблок много йода... от куда то ведь это пошло.. кто знает от куда ветер дует сдесь? где собака порылась?
Химический анализ сделали, вот где собака порылась...
На эту тему есть анекдот:
Приходит женщина на рынок и видит: яблоки - 4 рубля, а яблочные зёрнышки - по рублю за штуку. Она спрашивает:
- Почему зёрнышки такие дорогие?
- Они прибавляют ума, потому что в них много йода!
- ??
Ну, попробуйте.
Купила она десяток, съела.. . И, вдруг, хлоп себя по лбу и говорит:
- Да я за эти деньги могла купить 2.5 кг яблок с зёрнышками!
- Ну, вот, теперь Вы сами видите, что ума у Вас прибавилось!
- Ой, и правда! Дайте мне еще десяток!...
- Почему зёрнышки такие дорогие?
- ??
Ну, попробуйте.
Хм... А я читала, что в яблочных семечках есть яд и их нельзя много есть.