Болезни, лекарства
Подскажите пожалуйста какие нибудь отвары при хроническом панкриотите, лекарства достали уже. Недавно обострение было.
И вообще, когда их пить, постоянно или в периоды ухудшения?
Уважаемый Кот! Чтобы панкреатита у вас не было, следует себя ограничить: исключить стрессы, не злоупотреблять алкоголем, не переедать, не есть сильно жаренную, очень жирную и очень острую пищу, следить, чтобы питание было полноценным.
Чтобы не было повторных приступов заболевания, используются следующие сборы. При хроническом панкреатите фитотерапия необходима практически постоянно, при разовых обострениях в качестве профилактики необходимо прибегать к помощи сборов раза два в год курсами по 1-2 месяца:
Плоды укропа, листья мяты - по 3 части; плод боярышника, цветки бессмертника - по 2 части; цветки ромашки - 1 часть. 5 г смеси заливают стаканом кипятка, нагревают на кипящей водяной бане 30 минут, настаивают 1 час, отжимают, принимают по 50 мл 3 раза в день через час после еды. Данный сбор нельзя пить гипотоникам, т. к. боярышник и мята снижают артериальное давление.
Смешать траву череды, траву девясила, листья мяты в равных частях. Три столовые ложки сбора залить 1,5 стакана кипятка, кипятить 3-4 минуты в закрытой посуде. Настоять, принимать по 1/3 стакана 2 раза в день перед едой.
1 столовую ложку календулы залить стаканом кипятка, укутать на 6-8 часов. Процедить и пить по 1/3 стакана перед едой.
При обострившемся панкреатите можно сделать такой сбор: взять в равных частях зверобой, пустырник и цветки бессмертника. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать час, процедить и принимать по 50 г перед едой.
Очень эффективен такой сбор: 3 столовые ложки травы череды, травы девясила, листьев мать-и-мачехи в пропорции 2:1:1 залить 0,5 л воды, кипятить 4 минуты, настоять в закрытой посуде 2 часа. Принимать маленькими глотками в теплом виде за 30 минут до еды 20 дней.
Профилактику панкреатита с помощью таких сборов нужно проводить практически постоянно, если заболевание приняло хроническую форму. Если же острые боли дают о себе знать довольно редко, то фитотерапия необходима в качестве профилактики панкреатита примерно два раза в год курсами по 1-2 месяца.
Самое главное это диета. Каждое утро варите себе геркулес на воде и добавляйте мед. Бросайте курить. Все отвары и таблетки только с разрешением врача. Не знимайтесь ерундой и не спрашивайте здесь об этом.
если вам лекарства плохо помогают, то при отварах никакого эффекта вообще не будет
самое основное диета и исключение алкоголя, тогда не будет обострения, а из трав можно заваривать зверобой по 1 стакану в течении дня, как профилактика, а не лечение