Болезни, лекарства
Ртуть ((
Уронила градусник, рассыпалась ртуть (( вроде большинство ртути собрала, проветрила помещение. А теперь что? И если ничего больше не предпринимать, опасно ли в дальнейшем нахождение в комнате?
Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте! Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести. Так же, на всякий случай, промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором обувь/тапки. Если уж очень переживаете, то прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки, примите 2-3 таблетки активированного угля и обязательно пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, сок) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
P.s.: Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод! Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль и разнесут по еще большей площади! Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути.
Альберт Крусберг
Спасибо огромное, очень полезные советы
Если по инструкции надо в хим зациту звонить . Это телефон Москвы .
Какой ваш город я не знаю .

Протрите место разлива хлоркой. Тряпку выкинуть.
Хлорка является нейтрализатором ртути.
найдите телефон СЭС службы, они вам все подробно расскажут.
я пару лет назад разбила градусник, мы тогда с мужем всю квартиру хлоркой намыли, долго проветривали, и по возможности все шарики собрали . Ничего страшного не будет, не переживайте.
Альберт Крусберг
Спасибо большое за ответ ))
Наталия ******
Только у мозгов КПД уменьшится и все . Но в современном мире это не критично .
я когда разбил на работе градусник - мы все играли в шарики. Ничего, остались в живых.
Роман Адрианов
и водос с йодом промой место, где разбила
Альберт Крусберг
Спасибо большое
Ахаха)) ) Неет, мен, всё круто, только помолиться успей)