Болезни, лекарства

Могут ли боли от восполнения простаты казаться геморроидальными болями ?

Колян .=
Эти заболевания не взаимосвязаны, но в основе того и другого заболевания могут лежать общие факторы - а именно - явления застоя крови в малом тазу. т. е. и геморрой и простатит сопровождаются нарушением оттока венозной крови. И хотя простатит может быть следствием ослабления иммунитета, инфекции, гормональных нарушений и т. п. , застой крови играет некоторую роль. У лиц, ведущих малоподвижный, сидячий образ жизни, и то и другое заболевание встречается достаточно часто, например, у водителей, особенно дальнобойщиков, у программистов и т. д. Для профилактики обоих этих заболеваний показано занятие физкультурой (а не спортом) с наибольшей нагрузкой на нижнюю половину туловища (бег, велосипед, упражнения для брюшного пресса, особенно в горизонтальном положении и со сгибаниями) , а также питание, исключающее запоры, профилактика заболеваний, вызывающих хронический кашель, в т. ч. курение. Геморрой нередко обнаруживается при цистите (воспаление мочевого пузыря) и простатите. Если воспаление распространяется за пределы простаты, то болеть начинает практически везде: и в промежности, и в пояснице, и в животе. Боль в мошонке и промежности, отдающая в паховую область, - самая характерная для простатита. Консультация терапевта, уролога, а там видно будет. Удачи и здоровья!
Максим Соляк
Лучший ответ
Насколько я помню - да, при простатите могут возникать боли в прямой кишке.
Игорь Извеков
Прямая кишка и простата находятся в непосредственной близости, поэтому и ощущения схожи.
Михаил К