Болезни, лекарства
Девушке 25 лет. Выраженный сколиоз. К какому специалисту обращаться. Ивообще, лечиться ли он.
Выраженный сколиоз. К какому специалисту обращаться. И вообще, лечиться ли он.?
Нет не нужна, есть безоперационные методы лечения.
наш организм не камень....мышечную систему и связочный аппарат мы можем регулировать (как струны) , другое дело это возраст, чем раньше возьметесь за проблему, тем лучше.
Итак: 1)в домашних условиях гимнастика "НИШИ" (утром полчаса) , следим за осанкой весь день (плечи должны быть расправлены) .
2)бассейн (особенно стили плавания на спине)
3)мед. учереждения.. аутогравитационное вытяжение
4)различные виды массажа
5)иглорефлексотерапия
6)тяж. случаи (кифосколиоз, сколиоз 3ст) корсеты ШИНО (в них много за и против) , но я точно знаю в комплексе результаты будут.
Надо знать, сколиоз прогрессирует и приводит к гораздо серьезным заболеваниям позвоночника.
Информативно посмотрите http://pobedibol.ru это центр лечения позвоночника, там же можете получить консультацию вертеброневролога в разделе конференция.
Если в Москве приходите ко мне http://rusmas.ru/ushakov Удачи..
4)различные виды массажа
5)иглорефлексотерапия
Мария Власова
Большое спасибо. Будем ориентироваться на август месяц.Вы нас обнадежили.
Это надо к врачу ортопеду .Он лечится, но смотря какая степень . Он бывает трёх степеней . Хорошо помагает плаванье, лыжи .
Елена Смолева
Рентгенологическая классификация (согласно приказам МО РФ):
* 1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°.
* 2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 25°.
* 3 степень сколиоза. Угол сколиоза 26° - 50°.
* 4 степень сколиоза. Угол сколиоза > 50°.
Нет требуется хирургическая операция.
Мария Власова
Спасибо.
Марина Лазуткина
не требуется....не слушайте
А что так долго думали?
Обычно, обращаются к терапевту, а он направляет к специалисту. Потом снимки. Вариантов очень много, только потом примут решение.
осьтеопату, хорошему мунуальному терапевту. только лечиться нужно очень долго
обязательно обращаться к врачам: невропатологу, хирургу, ортопеду, главное начать. а там вам подскажут, к какому ещё врачу
сколиоз в таком возрасте не лечится. но специальными упражнениями можно остановить его дальнейшее прогрессирование. всего 4 стадии сколиоза. можно обратится к врачу травматологу.
Мария Власова
Большое спасибо.
Плавание и лечебная физкультура и массаж
Мария Власова
Спасибо.