Болезни, лекарства

когда на нерве зуба мышьяк, допускается ли иногда возникающий небольшой горьковатый привкус?

при визите к стоматологу на 9 неделе беременности под пломбой обнаружили кариес и пульпит. без обезбаливающего сверлили и наложили на нерв мышьяк, сверху, как я понимаю, временную пломбу. сказали приходить через день для удаления нерва.
иногда возникает в минимальной дозе горький привкус от зуба. и утром проснулась с горечью во рту.
это нормально или это мышьяк и он не должен проникать вовне?
если я ходила на бесплатный прием, мне могут поставить световую пломбу бесплатно и если нет, сколько примерно приготовить денег чтобы доплатить за нее?
живу в маленьком городе.
Сама Пломба не сильно вкусная. Её вкус ты слышала сразу после визита к стоматологу. Пока она полностью не застыла. А ещё. Особенно если дырка - между зубами возле десны. То Пломба там может не сильно герметично прилегать к зубу и лекарство просачивается. Полоскай. Лекарство не еда. И не съедобное (случаев смерти в литературе не описано) . И к доктору. А сколько денег - смотря как договоритесь. И сколько обычно в вашем городке берут. Пы сы. Стоимость фото материала на среднюю пломбу примерно 3-5$
Анна Горбунова
Лучший ответ
Врач может поставить световую пломбу как на боковые (жевательные) , так и на фронтальные зубы. Моделируется световая пломба непосредственно во рту пациента, после чего отреставрированный зуб в течение нескольких минут обрабатывается лампой ультрафиолетового излучения определенной частоты.

В результате происходит полимеризация пломбы, которая в дальнейшем полируется, шлифуется и покрывается слоем защитного лака.

Композиты светового отверждения безвредны для организма, поэтому световая пломба при беременности может быть установлена без опасений за здоровье будущего малыша. Для более надежной фиксации после установки световой пломбы рекомендуется в течение 1-2 часов воздержаться от употребления горячей пищи или напитков.

В среднем цена световой пломбы колеблется от 900 до 3000 рублей, что заметно отличается от расценок на композиты химического отверждения.

Что горечь ничего страшного, бывает.
Оля Вербицкая
а чо все еще мышьяком нерв травят??? Его же вроде запретили