Если что то болит это уже не может быть нормой. Возможно врач таким незамысловатым образом хотел вас психологически успокоить, чтобы вы не думали о таком диагнозе как о приговоре. Но то что он должен был назначить лечение, или дать какие то рекомендации, это однозначно
Многие считают остеохондроз и вообще болезни позвоночника не болезнями а расплатой за неправильное пользование телом. Не за один год зарабатывается, ни в один момент вылечивается. Лекарствами и физиотерапией можно снять боль, а дальше уже всё только в ваших руках, придётся изменить образ жизни, движение, правильное питание, специальная гимнастика каждый день ПОЖИЗНЕННО, и вполне можно прожить зная, что у вас остеохондроз но не вспоминая об этом
Болезни, лекарства
При диагнозе остеохондроз врач сказал такую фразу "да это сейчас норма" .Это уже не болезнь или лечить не могут?
Она и прежде не лечилась
Сложность лечения остеохондроза заключается не в методике врача, а в психологии пациента. Методики могут быть разные, психология – одна: «Я не виноват в своих болезнях! »
Преобладающее число людей при разного рода болях (например, в позвоночнике, в суставах, в сердце, тазовые боли) полагают, что это болезнь. То есть они, мол, попали под воздействие на их организм посторонних факторов, не зависящих от их поведения, воли и образа жизни. Поэтому и лечить их должен врач. Да и врачи в преобладающем большинстве считают так же. Этому учит и теория медицины, которая использует различные неправомерные, т. е. не имеющие отношения к действительности, словосочетания.
Например, нам ставят диагноз «ущемление нервного корешка» , хотя на самом деле доказано, что корешки при остеохондрозе не ущемляются и нервы не болят, т. к. не имеют болевых рецепторов.
Мы говорим: «отложение солей» при подагре, вместо того чтобы сказать: «атрофия мышц стопы» ;
«ишемическая болезнь сердца» (ИБС) . То, что ишемическая – верно, но то, что болезнь, а не образ жизни, приведший к поражению сосудов… об этом стоит поговорить отдельно;
«воспаление придатков» или «воспаление предстательной железы» почему-то связывают с переохлаждением, а не с застоем в мышцах промежности и малого таза. Таких примеров множество.
С этими так называемыми болезнями жить можно достаточно долго, хотя, как правило, самочувствие ухудшается медленно, но верно.
Истинная болезнь – это состояние организма, находящегося в кризисе не по своей воле, а по стечению обстоятельств. Например, вирусный гепатит, инфекционный миокардит, отравление, травма, онкологические проблемы и другие недуги.
Что же касается хронических заболеваний позвоночника, суставов и сосудов – это расплата за неправильную эксплуатацию тела или, как сейчас принято говорить, за неправильный образ жизни.
По учению И. П. Павлова, знаменитого русского физиолога, организм человека – это машина, саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся и даже самосовершенствующаяся.
За этой машиной (человеческим организмом) так же, как и за любой другой, нужен уход и профилактика, в данном случае – гигиена. Если ухода нет, рано или поздно потребуется ремонт. Если время мелкого ремонта упущено, требуется капитальный, что по отношению к организму человека связано прежде всего с трудом и терпением. И этим должен заниматься специалист. К сожалению, большинство из нас не хотят трудиться и во всем винят медицину. Если за 10–12 дней пациенту не вылечили позвоночник и суставы в 60—70-летнем возрасте, виноват, конечно же, врач.
С одной стороны, понимаешь, что такую психологию не исправить, так стоит ли расстраиваться из-за элементарного непонимания причины своего состояния.
Но, с другой стороны, всегда расстраиваешься из-за раздражения нетерпеливых больных. Спрашиваю пациента, видимо, в глубине души сомневающегося в необходимости лечения: «Жить хочешь? » – «Да! » – «Под себя или хорошо? »
Смеется. Теперь ему все ясно.
Елена Фольк

И не забывайте про воду: http://www.koob.ru/batmanghelidj/
Для наших врачей все норма. Я лечусь в Германии, слава богу есть возможность. Там врачи все лечат, что у наших не лечится и от моих российских врачей и их диагнозов чуть в обмороки не падают.
Хотите честно?
У моей матери был по жизни остеохондроз, умерла в 83 года от инсульта. У меня 65 лет остеохондроз и у моих сыновей к 50-ти тоже проявится остеохондроз.
Наследственное хроническое пожизненное заболевание.
А хронические болезни только лечатся обезболивающими средствами или массажами (на время) и физическими упражнениями (на время) , бассейном (на время) и чем только можно.
От остеохондроза люди не помирают.
Не фига они толком не могут. Делайте массаж, лечебную гимнастику, разогревающие мази
Могут, но не хотят.... А так вы их постоянный пациент и постоянный клиент аптек.
Могут или нет это один вопрос. А вот хотят или нет....
Да ваш врач просто негодяй, что если болезнь распространенная то уже и лечить не надо что ли? При следующей с ним встрече напомните ему про клятву Гиппократа. Даже при безнадежном случае врач обязан что то делать, хотя бы чем то помочь пациенту.
массаж поможет, но при длительном отсутствии недуг возвращается !
Потому что к 50 годам ею почти все заболевают...
Лечить не могут! Хотя могли бы посоветовать санаторий, там от остеохондроза испокон веков применяют лечебные грязи. Накрайняк летом можешь приехать в башкортостан на озеро аслыкуль или кандрыкуль, там бесплатно можно набрать лечебные грязи, только надо знать места-спроси у местных жителей. Соль илецк тоже вроде бы помогает от остеохондроза.
нужно сделать МРТ и УЗДГ узнать где имменно остеохондроз! самый проблемный шейный.. . тогда головные боли и головокружения! прекрасно поддается ремиссии -если вы найдете хорошего мануального терапевта! массаж мало эффективен+курсы витаминов и гимнастика.
Попробуйте Osteo Health - спрей от остеохондроза: medical-club.zakupka.com/p/185206474-osteo-health-ot-osteohondroza/
Много существует всяких мнений по этому поводу.
Я попробовал упрежнения, которые описаны тут
http://shamanlife.ru/health/uprazhneniya-pri-osteohondroze/
И стало на много легче....
Как избавиться от остеохондроза без лекарств https://www.youtube.com/playlist?list=PLNuf1jeQp4O1HX-XG10G9BuiJ9ehvkFnx
Вот видео, как раз на эту тему.... https://www.youtube.com/watch?v=aQV-F_Fuxf8
Рассказывается подробно об остеохондрозе и других заболеваниях спины. Ваш врач наверное пошутил))