Болезни, лекарства

Маме 86 лет. Диагноз: остеохондроз позвоночника. ожно ли ей принимать диклофенак? Каким курсом?

http://vashidoctora.ru/radikulit-lechenie-radikulita.html если для этого нет противопоказаний
Зоя Игнатова
Лучший ответ
здесь врач должен назначить лечение....
Противопоказание к диклофенаку не возраст. Вообще-то лучше с доктором.. . После осмотра...
Роман Богданов
лучше использовать свечи, если кроме всего прочего если пациент принимает аспирин, или его аналоги, его прием на время лечения нужно прекратить. если есть проблемы с желудком, нужно принимать вентер. обычно все проходит на 2-3 день. как только исчезли боли дальнейший прием не имеет смысла.
Мисс Сина
А причём таблетки? Найдите массажиста с большими ладонями (не так больно – площадь большая) , поставьте условие – не больно делать массаж спины и «малого таза» . Постепенно увеличивая усилия. Никаких мануально-гестаповских «фокусов» ! 10 сеансов хватает на 6 м-цев, даже при полном отсутствии утренних зарядок. Сеансы должны длиться не менее 30 минут (идеал – один час) , длительные перерывы – не желательны. Короче, купите книгу по классическому массажу, перчатки замшевые (обтягивающие Ваши манюсенькие да костяные ладошки) , крем детский, и, - вперёд! Не боги горшки обжигают.
Артем Шевчук
Из инструкции "Диклофенак".
Особые указания:
С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также у пациентов пожилого возраста.
Leonel Messi
На Ваш вопрос сможет ответить только врач, который наблюдает Вашу маму, совсем не факт, что её беспокои, т как Вы пишите остеохондроз, лечение заочно не назначается.
Ставьте свечи или уколы. Меньше вероятности осложнений со стороны ЖКТ. Если у мамы итак с ним проблемы, то принимать надо под прикрытием препаратов, типа ОМЕЗ. Уточните у врача. который Вам диклофенак назначил.
V.
Vitalik .