Болезни, лекарства

Холецистит свои словами что это? и как лечить

Eugeny Papernov
Воспаление желчного пузыря и желчновыводящих протоков. Одно из лечения-строгая диета
Александр Стародубцев
Лучший ответ
Холецистит - это воспаление желчного пузыря. Часто развивается при желчнокаменной болезни, после гепатита и других инфекционных заболеваний.
Лечение можеть назначить только врач.
Mihail Magaleas
Воспаление желчного пузыря, который под печенью находится. Он увеличивается в размере, стенки утолщаются, выражается в болях в правом подреберье, изжоге, несварении, вздутии, отрыжке. Диета, УЗИ, лечение назначит врач. Если есть камни, то желчегонных принимать нельзя. Если нет - можно, также полезно делать слепое зондирование.
Lesja Ljalja
Чаще всего, холецистит развивается при проникновении и развитии микробов (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, энтерококки) в желчном пузыре и это оправдывает применение антибиотиков при развитии острого или обострении хронического холецистита. Проникают микробы в желчный пузырь реимущественно из кишечника по желчевыводящим протокам – восходящим путем. Этому способствуют недостаточность функции мышечных волокон, отделяющих общий желчный проток от кишечнка (сфинктера Одди) , которая наблюдается при нарушениях двигательной активности желчного пузыря и желчевыводящих путей (дискинезии) , повышенном давлении в полости двенадцатиперстной кишки, сниженной секреторной активности желудка (гипоацидный гастрит) .

Часто холециститы развиваются и при нарушениях оттока желчи, как, например, при желчнокаменной болезни. Следует отметить, что наличие камней в желчном пузыре независимо от их происхождения, кроме механического препятствия оттоку желчи приводит к раздражению стенок желчного пузыря и развитием сначала асептического, а при инфицировании содержимого желчного пузыря микробного воспаления, что в свою очередь приводит к хронизации процесса и периодическому развитию обострений заболевания.

Микробы попадают в желчный пузырь не только из кишечника, часто инфекция заносится с током крови и лимфы, чему способствует его богатая сосудистая сетка. Поэтому у пациентов с заболеваниями кишечника, органов мочеполовой системы или другими очагами хронического воспаления нередко обнаруживается холецистит. Как тут не вспомнить сакраментальную фразу больных: “и почему ко мне все липнет”.

Холецистит, кроме микробов могут вызвать и такие паразиты как лямблии, аскариды, травмы желчного пузыря и печени, другие заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Все вышеперечисленное требует серьезного отношения к процессу установления причины развития холецистита, как основы успешного лечения и профилактики осложнений, а не самоуспокоения известными каждому фразами: “сейчас у всех что-то есть” или “от этого никто не умирал”. Во-первых, не у всех, а во-вторых, умирают. Ведь запущенный холецистит нередко служит основой развития серьезных осложнений, вплоть до развития нарушений ритма сердца.

По характеру течению различают острую и хроническую формы холецистита. Последняя, в свою очередь, подразделяется на калькулезную (с образованием камней в желчном пузыре) и акалькулезную (бескаменную) формы. В отличие от желчно-каменной болезни камнеобразование при холециститах вторично и является следствием изменения физико-химических свойств пузырной желчи в результате хронического воспалительного процесса слизистой оболочки желчного пузыря.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Вторичное воспаление поджелудочной железы.
О его развитии свидетельствуют боли не только в правом, но и левом подреберьях (имеющие опоясывающий характер) . Это осложнение легко распознать при проведении УЗИ и определении специфического фермента (a-амилазы) в моче и сыворотке крови.
Подпеченочная желтуха с последующим холестазом.
Она чаще возникает при калькулезном холецистите вследствие закупорки камнем общего желчного протока. Но может развиться из-за закупорки общего желчных протоков слизью или гноем. В этих ситуациях также весьма информативны УЗИ, ЭРПХГ.
Водянка желчного пузыря.
При этом боли, которые были у больного, стихают, и пальпируется увеличенный желчный пузырь.
Перфорация желчного пузыря (нарушение целостности стенки желчного пузыря с излитием желчи в брюшную полость) .
Очень опасное осложнение, тяжело поддается лечению.
ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ХОЛЕЦИСТИТА

внезапное развитие острой боли в правом подреберье, отдающие в правую половину спины, правую лопатку, усиливающиеся при глубоком вдохе.
Тошнота и рвота с примесью желчи в рвотных массах.
Повышение температуры
Развитие напряжения мышц в правом подреберье.
Юлия Фролова
проблема с желчным. Чтобы не образовались камни надо регулярно пить желчегоные травки и разжижать желчь
Болезнь желчного, лечить у врача
Холецистит -заболевание ( воспаление) желчного пузыря, связанное с закупоркой желчевыводящих путей камнями. Лечится оперативно. За консультацией обратитесь к хирургу или гастроэнтерологу. Хорошо бы иметь даные УЗИ.
Владимир Ли