1. Если близорукость от рождения - подобрать нормальные очки или линзы, а с 18-20 летнего возраста - идти на лазерную коррекцию зрения.
2. Если зрение ухудшилось недавно - попробовать делать гимнастику "Зоркость" (поищите в поисковике ссылку) . У некоторых зрение улучшается на 1 диоптрию за месяц занятий. Если после 2-3 месяцев занятий гимнастикой не стало лучше - читать пункт 1.
Болезни, лекарства
миопия. возможно ли излечить близорукость и как? Мне 15 лет, а зрение - минус 4
В Москве в Институте (где работал д-р Федоров) делают операции при миопии с над -4 Д.
Лазерная коррекция зрения.
Неоперабельным путем никак. Упражнениями, занятиями на специальных тренажерах можно только остановить прогресс (избежать ухудшения).
Здравствуйте! Близорукость (миопия) — заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое, размытое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен (это анатомическая особенность близорукого глаза) . Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость. Сами понимаете, что устранить анатомическое несоответствие только при помощи каких-либо упражнений – невозможно. Методы домашних тренировок (упражнений для глаз) в данном случае будут являться лишь поддерживающим методом в лечении близорукости. Окончательно же избавиться от близорукости и обрести хорошее зрение можно при помощи эксимер-лазерной коррекции (возможна с 18 лет) . Однако, бывают случаи, когда близорукость не истинная (вызванная анатомическим строением) , а т. н. «ложная» , которая развивается вследствие спазма аккомодации – длительного перенапряжения глазной мышцы (например, при длительной статичной работе за компьютером, работе на близком расстоянии (чтении, письме) в условиях пониженной освещенности) . В этом случае, чтобы ложная близорукость не переросла в близорукость истинную, необходимо проведение курса аппаратных процедур, которые бы способствовали снятию перенапряжения с глаз, улучшили бы кровоснабжение глаза, и, таким образом, восстановили комфортное зрение. До 18-ти лет проведение эксимер-лазерной коррекции зрения не рекомендуется, так как организм еще растет и вместе с ним развивается и орган зрения. Комплекс лечебных мероприятий может включать в себя:
• Очковую/мягкую контактную коррекцию;
• Курсы аппаратного и медикаментозного лечения 2 раза в год, направленные на стабилизацию миопии;
• Динамическое наблюдение окулиста не реже 2-х раз в год;
Рекомендуем Вам начать с прохождения комплексного офтальмологического обследования в клинике, после чего врачом будет определена дальнейшая оптимальная для Вас тактика лечения.
• Очковую/мягкую контактную коррекцию;