Болезни, лекарства

Чем лечить насморк? Сегодня вычитала, что может развиваться зависимость от сосудосужающих капель. Чем же тогда лечиться?

Polina Mazko
Я лечусь промыванием носа водным раствором фурацилина и закапыванием Дерината. Этого достаточно, чтобы за пять-семь дней насморк прошел. А сосудосужающими каплями на самом деле не стоит злоупотреблять. Капайте их на ночь, если вообще дышать не чем. Чтобы хоть ночью нормально спать.
Рональд Нуртдинов
Лучший ответ
Капли применять не более 5 дней, а лучше -3. Жидкий свежий насморк отлично проходит, если поставить на верх спины банки на 10 минут. А так - промывать нос соленой водой по 4-6 раз в день. А на ночь, если совсем лёжа нос не дышит - можно закапать сосудосуживающие капли.
Не капай часто и много, используй капли как можно реже и не дольше недели тогда не привыкнешь.
Есть такая поговорка в медкругах: без лечения насморк пройдет через неделю, а с лечением через 7 дней: )
Так что все лечение может заключаться просто в облегчении симптомов.
Zaza Kvirikashvili
Промывания морской водой - в аптеках много разных спреев сейчас есть. Деринат эффективен в самом начале заболевания, это иммуномодулятор. Антивирусным действием обладает Виферон - мазь или гель.
Хороший капли Деринат. Я ими лечусь. Привыкания к ним нет. Лечат достаточно быстро и эффективно. Это не сосудосужающие.
Aigerim Ombaeva
Сосудосуживающие капли можно использовать 5 максимум 10 дней подряд, потом действительно может развиться привыкание и обратный эффект. Эти 5 дней сосудосуживающие лечат насморк за счет улучшения оттока соплей и очищения организма от микробов. Насморк - это защитный процесс организма по удалению микробов. Безопасно (без врача) лечить насморк промываниями соленой (морской) водой, аптечными препаратами или самой развести морскую соль. Остальное - по назначению врача.
Axa I
Деринат в помощь. Очень хорошие капли. У них хориший противовоспалительный эффект. И не возникает никакой зависимости.