Болезни, лекарства

Почечная недостаточность...

Мне поставили диагноз ХПН, начальная стадия. Креатинин крови от 130 до 150, анализы мочи в норме. Врач сказал : "Ну что я вам буду объяснять, лучше в интернете почитайте, а ко мне будете 2 раза в год приходить, сдав анализы и сделав УЗИ, я вам буду курсы лечения назначать, может быть, класть в нефрологию. А работу, если есть возможность, лучше бросить, больше отдыхайте и спите... ". Почитала, и стало мне очень страшно.
Если кто - то знаком с людьми с ХПН, скажите, пожалуйста, как они живут, я имею в виду качество жизни. А то мне уже жить не очень - то хочется, да и трудно - семья, за всеми надо ухаживать, убирать - готовить, это для меня уже сложно...
Все зависит от стадии хпн, т. е. выраженности декомпенсации.. . Если достаточно медикаментозной коррекции без перевода на гемодиализ ...то все довольно просто, живите и старайтесь радоваться жизни, потому что особо в этот период данная патология жить не мешает. Ну а при нарастании недостаточности ...перевод на диализ, который посещать нужно несколько раз в неделю.. . с таким графиком работать становится сложно, но быть домохозяйкой можно без проблем. В принципе, если придерживаться диеты, получать правильное лечение, не пропускать процедуры.. . то качество жизни, хоть и страдает в сравнении со здоровым человеком, да как и при любом заболевании ), но остается высоким. Тем более.. . стадия начальная.. . нет смысла переживать, лучше начать внимательнее следить за собственным здоровьем.
Я видел не мало людей находящихся на гемодиализе с диагнозом "ХПН" и всем до одного хотелось и нравилось жить) Медицина нынче дарует возможность жить с этой патологией, и жить хорошо)
Врач очень странен, так как ничего не пояснил пациенту и отправил его в неизвестность. Можете обратиться к специалисту другому, который выделить для вас время на разъяснение.
Следите за собой, любите себя и все будет хорошо) Ах да, улыбайтесь шире)
Ирина Удалова
Лучший ответ
Светлана Волковская )) Спасибо Вам большое за хороший, светлый ответ!
Только чувствую я себя действительно плохо - слабость, сонливость, головные боли, тошнота. Засыпаю, как самый престарелый дедушка, несколько раз в день, если не лягу, то засну СТОЯ (уж не говорю про транспорт), на работе очень боюсь ошибиться (но ошибаюсь очень часто, начальство уже хочет от меня избавиться). И вот думаю - если в начальной стадии ТАК, то что же будет дальше! Естественно, ничего не успеваю, дом запущен, сил нет... ((
купите в киоске журналы о здоровье.. ЗОЖ.. Лечебные письма... там очень много таких людей... и много рецептов..